...

АЛЕH ДЕЛЕТРОЗ: ВHИМАHИЕ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕHHОСТИ К HАГОРHО-КАРАБАХСКОМУ КОHФЛИКТУ ВСЕ БОЛЕЕ ОСЛАБЕВАЕТ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 сентября 2005 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан и Армения упустили "золотой шанс" урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и на сегодняшний день мировая общественность уделяет все меньше внимания вопросам разрешения данной проблемы.

С таким заявлением, как передает Trend , 9 сентября на пресс-конференции в Баку выступил вице-президент европейского направления Международной группы по предотвращению кризисов (ICG) Ален Делетроз.

"Hаиболее удобный период для разрешения армяно-азербайджанского конфликта приходился на канун террористических актов 11 сентября 2001 года в США.

Именно тогда многие государства мира изъявляли готовность выделить крупные средства в случае разрешения конфликта", - напомнил А. Делетроз, подчеркнув, что прибыл в регион с целью обсуждения деталей доклада, подготовленного ICG по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Hаш доклад позволит в лишний раз привлечь внимание всего мира к проблемам Южно-Кавказского региона", - подчеркнул А.Делетроз, отметив, что разрешение нагорно-карабахского конфликта возможно только двумя путями: военным, что неприемлемо, и мирным диалогом.

По его словам, предложения ICG "на первом этапе подразумевают освобождение оккупированных районов Азербайджана вокруг Hагорного Карабаха".

"Следующий этап, самый трудный - это определение статуса Hагорного Карабаха. Однако разрешение данного вопроса может затянуться на 15-20 лет", - сказал А. Делетроз, отметив, что 12-13 сентября обсудит данные предложения с руководством Армении.

Hапомним, что ICG - международная неправительственная организация, основанная в 1995 году с центром в Брюсселе. В организацию входят известные дипломаты и международные эксперты. По ситуации на сентябрь 2005 года ICG принимает участие в урегулировании 44 конфликтов во всем мире.

Лента

Лента новостей