...

У азербайджанского народа особое отношение к женщинам – Администрация Президента

Политика Материалы 13 октября 2011 13:29 (UTC +04:00)
У азербайджанского народа особое отношение к женщине. Оно сформировалось не за 10-20 лет и имеет древние корни, сказал в четверг, выступая на конференции "20-летие независимого Азербайджана: государственная политика в отношении семьи, женщин и детей" заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.
У азербайджанского народа особое отношение к женщинам – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

У каждого народа в основе отношения к женщине лежат определенные истоки. У азербайджанского народа особое отношение к женщине. Оно сформировалось не за 10-20 лет и имеет древние корни, сказал в четверг, выступая на конференции "20-летие независимого Азербайджана: государственная политика в отношении семьи, женщин и детей" заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

"В основе семьи вначале стоит женщина, потом - ребенок. Я бы добавил, и в основе общества, потому что женщина является одной из опор общества. Женщина в обществе подставляет свое плечо под все проблемы. Думаю, заслуг женщин в защите прав человека, государственном строительстве, развитии науки, строительстве гражданского общества, в политической, культурной сфере, здравоохранении и в других областях больше, чем у мужчин", - сказал Гасанов.

По словам официального представителя Администрации Президента, особое отношение азербайджанского народа к женщинам существовало и до ислама.

"До нас дошла, хоть и небольшая, но определенная информация о роли женщин в истории таких государств как Манна и Атропатена. Наряду с мужчинами женщины участвовали в них в государственном строительстве. В период исламской цивилизации Азербайджан заложил в основу женской политики исламские критерии", - добавил Гасанов.

По его словам, в исламе женщина показана как святая сущность, стоящая во главе семьи.

"Говоря, что рай лежит под ногами матерей, мы обожествляем женщину. В исламе нет источников, рассказывающих о мужестве и храбрости женщин. Женщина не представлена героем", - добавил Гасанов.

В эпосе "Деде Горгуд", считающемся основой тюркизма, женщина представлена в лице храброй и честной Бурла хатун, хранящей честь и достоинство своего рода и семьи, отметил Гасанов.

По его словам, в период Азербайджанской Демократической Республики впервые на Востоке женщине было предоставлено право избирать и быть избранной.

"Основу современной государственной политики в отношении женщин в Азербайджане заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. В период правления Народного фронта в отношении женщин проводилась невежественная и невразумительная политика. Сегодня успешно продолжается начавшаяся с 1993 года новая политика в отношении семьи и женщины. Не считаю, что женщины мало представлены в азербайджанской науке, культуре, политике и государственном строительстве. Но женщины должны стать еще более активными в этих сферах и не оставаться в стороне от мировых ценностей и развития. Сегодня достаточно понаблюдать за деятельностью Мехрибан ханым Алиевой, чтобы увидеть роль азербайджанских женщин в представлении Азербайджана миру", - сказал Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей