...

Али Гасанов: Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимают главное место (ФОТО)

Политика Материалы 20 мая 2013 15:08 (UTC +04:00)
Глава азербайджанской делегации, прибывшей в Астрахань для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в понедельник встретился с губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным
Али Гасанов: Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимают главное место (ФОТО)

Глава азербайджанской делегации, прибывшей в Астрахань для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в понедельник встретился с губернатором Астраханской области Российской Федерации Александром Жилкиным.

Как сообщает АзерТАдж, губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что 20 мая в Астрахани пройдут торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения великого государственного деятеля Гейдара Алиева. Он подчеркнул, что благодаря Гейдару Алиеву сегодня между Азербайджаном и Россией налажены тесные дружеские связи. "Особое внимание привлекают отношения между Азербайджаном и Астраханской областью, которые под патронажем Президента Ильхама Алиева получили еще большее развитие", - сказал он.

Губернатор выразил признательность азербайджанскому государству и Фонду Гейдара Алиева за реализованные в Астрахани социальные проекты. Александр Жилкин сказал, что совместно с Фондом Гейдара Алиева планируется осуществить экологический проект. "Это автомобильный пробег, посвященный экологической безопасности, сохранению редких видов рыб в Каспии. Кроме того, целью проекта является сближение молодежи двух стран. Пробег будет реализован на территории Азербайджана и Астраханской области", - сообщил А.Жилкин.

Глава области также отметил, что при тесном участии азербайджанской стороны в Астраханском государственном университете откроется центр по изучению азербайджанского языка и культуры. Как сообщил А.Жилкин, в этом центре будет вестись подготовка переводчиков по азербайджанскому языку.

"Отношения с Россией во внешней политике Азербайджана занимают главное место", - сказал заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. Он подчеркнул, что основа этой политики была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, курс которого успешно продолжается сегодня Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом России Владимиром Путиным. "В этих отношениях особая роль принадлежит Астраханской области. Между Азербайджаном и Астраханской областью подписано межправительственное соглашение, и связи с этой областью развиваются динамично", - подчеркнул А.Гасанов.

Заведующий отделом выразил признательность руководству Астраханской области за инициативу по проведению юбилейных мероприятий, посвященных великому лидеру Гейдару Алиеву.

На встрече присутствовали глава исполнительной власти Наримановского района Баку, депутаты Милли Меджлиса, руководители азербайджанской диаспоры в Астраханской области.

Тэги:
Лента

Лента новостей