...

В Азербайджане ведется работа по восстановлению деятельности Албанской автокефальной апостольской церкви

Политика Материалы 6 августа 2013 17:37 (UTC +04:00)
"Армяне хотят присвоить богатое наследие религиозной конфессии, находящейся в Азербайджане. Сначала это будет присвоение наследия, потом присвоение культурного наследия, а затем - и присвоение земель. Речь идет не только об Армении и армянах. Есть и другие соседи, которые хотят завладеть этим наследием, для чего предпринимают серьезные шаги"
В Азербайджане ведется работа по восстановлению деятельности Албанской автокефальной апостольской церкви

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend И. Иззет/

"Армяне хотят присвоить богатое наследие религиозной конфессии, находящейся в Азербайджане. Сначала это будет присвоение наследия, потом присвоение культурного наследия, а затем - и присвоение земель. Речь идет не только об Армении и армянах. Есть и другие соседи, которые хотят завладеть этим наследием, для чего предпринимают серьезные шаги", - сказал Trend председатель Албано-удинской христианской общины Роберт Мобили.

"Но наследие Албано-христианской церкви принадлежит Азербайджану. Мы, удины являемся и культурными и религиозными наследниками этого наследия. Если мы хотим сохранить наследие албанской церкви, то должны восстановить ее деятельность. Если мы де-юре и де-факто восстановим эту албанскую церковь, то будут предотвращены попытки тех, кто хочет присвоить это наследие. Мы понимаем, что это сложный процесс, но иного пути нет", - сказал глава общины.

По словам Мобили, ранее армяне подняли в ЮНЕСКО вопрос о кресте, и в отчетах привели тезис "хачкары являются символом определения границ Армении". Но азербайджанская сторона выступила против этого, и это предложение было снято с повестки.

По мнению руководителя общины, территориальные претензии Армении не заканчиваются только нагорно-карабахской проблемой. "Если сегодня решится нагорно-карабахская проблема, то они вновь выступят уже с другими территориальными притязаниями", - отметил Мобили.

Как считает Мобили, у всех восточных церквей, в том числе албанской церкви, различные элементы и атрибутика христианства.

"Возьмем, к примеру, крест. Во всех церквях кресты разные. Албанская церковь тоже имеет свой характерный крест. Его можно увидеть и в церквях, и у удинских хачкаров, и на надгробиях. Так как албанские племена, в том числе часть удин, поклонялась Луне, часть - огню, а часть - Солнцу. Это отражено в элементах креста. Интересным моментом является то, что совокупность восьми крестов означает, что удины верили в "восьмерку". Элемент "восьмерки" можно увидеть на камнях круглой формы. Кроме того, есть различия и в архитектурном строении и стиле албанских церквей. Сегодня удины являются религиозными наследниками албанской церкви в Азербайджане и появления здесь христианства", - отметил Мобили.

Во времена российской империи албанская церковь была передана в подчинение армянской григорианской церкви Эчмиадзина. Более 170 лет как была отменена наша автокефалия (независимость), подчеркнул Мобили. После того, как Россия захватила весь Кавказ, албанские церкви и совершаемые в них богослужения были переданы в ведение Эчмиадзина. Но после этого решения удины не приходили на служения в церковь, однако сохранили свои веру и язык", - подчеркнул Мобили.

По мнению руководителя общины, восстановить деятельность Албанской автокефальной апостольской церкви можно. Просто для этого необходимо предпринять определенные шаги.

"Первые шаги уже предприняты. В частности, община прошла регистрацию, в селе Нидж Габалинского района отреставрированы три церкви и там проходят службы на удинском языке. В христианском мире есть закон благословения. Это благословение было утрачено 170 лет назад. Последним митрополитом церкви, который был убит, был святой Серги II Гандзасаркий. После него у нас была отнята автокефалия. Для того, чтобы восстановить ее, необходимо благословение Восточной христианской церкви. Наша удинская община приняла крещение в реке Иордан. Это означает, что мы больше не находимся ни в чьем подчинении", - подчеркнул глава общины.

Мы сейчас очень нуждаемся в том, чтобы наши религиозные деятели получили образование, отметил Мобили.

"Второй шаг заключается в том, чтобы члены общины получили религиозное образование в зарубежных странах, так как в Азербайджане нет такой семинарии, священного христианского места или учебного заведения, которое может предоставить это образование. Поэтому они должны обучаться в одной из восточных церквей. Это может быть Константинопольская церковь (Турция), Сирийская церковь (Сирия), Иерусалимская церковь (Израиль) и Копт-православная церковь (Египет)", - добавил Мобили.

По словам Мобили, группа членов общины уже отправлена в восточную церковь в Польше. Сегодня планируется увеличить число учащихся в Украине с одного до трех человек.

"Следующим шагом является вопрос благословения. Мы думаем сначала получить благословение ряда церквей, чтобы восстановить автокефалию. В истории были такие случаи. Когда-то албанская церковь была восстановлена с помощью одного священника. Такое было и в Болгарии. Но у нас иная ситуация. Наша независимость нарушена так, что у албанской церкви нет непосредственного наследника. Нам будет достаточно благословения трех восточных церквей, чтобы духовное лицо получило необходимый религиозный сан, и в качестве непосредственного продолжателя дела последнего митрополита восстановило деятельность албанской церкви. Сегодня в храмах хоть и проводятся служения, но деятельность церкви не может считаться полностью восстановленной", - отметил Мобили.

Азербайджанское государство, НПО и обеспеченные люди оказывают большую поддержку нам, как и другим религиозным общинам, функционирующим в Азербайджане, добавил Мобили.

"Азербайджанское правительство и НПО поддерживают и помогают нам. К примеру, за последние полгода я участвовал в пяти международных конференциях. Это - очень большая оценка нашей деятельности. В селе Нидж ведутся большие созидательные работы, за что мы, община, выражаем большую признательность", - отметил Мобили.

На сегодняшний день в мире проживает до 10 тысяч человек, принадлежащих к удинскому этносу, шесть тысяч из которых проживают на территории Азербайджана. В том числе в селе Нидж Габалинского района компактно проживают 4 400 удин.

Ранее в селе Нидж Габалинского района прошло праздничное мероприятие "Десятая годовщина возрождения", посвященное десятилетней годовщине возрождения албано-удинской церкви и 1700-летию официального принятия христианства Кавказской Албанией в качестве государственной религии. Мероприятие было организовано Государственным комитетом по работе с религиозными структурами совместно с албано-удинской христианской общиной Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей