...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в церемонии открытия ряда крупных объектов в Шабранском районе (ФОТО)

Политика Материалы 28 сентября 2013 16:56 (UTC +04:00)
В субботу в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы состоялось открытие водохранилища Тахтакорпю, гидроэлектростанции и водного канала Тахтакорпю-Джейранбатан
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в церемонии открытия ряда крупных объектов в Шабранском районе (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /Trend/

В субботу состоялось открытие Тахтакерпюнского водохранилища, 25-мегаваттной Тахтакерпюнской гидроэлектростанции и водоканала Тахтакерпю-Джейранбатан, построенных на территории Шабранского района в рамках проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В первые годы независимости Азербайджана система мелиорации и ирригации оказалась в плачевном состоянии. Направив в эту отрасль первые зарубежные инвестиции, великий лидер Гейдар Алиев дал старт реконструкции данного комплекса на уровне международных стандартов. Ощущалась острая необходимость и в реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы. В скором времени в рамках этого проекта были капитально отремонтированы расположенные на реке Самур на азербайджано-российской границе Главный гидроузел и Главный водоприемник, начальный 50-километровый участок Самур-Абшеронского канала, а также построены отвечающие самым современным стандартам Ханархский канал, Главная водоотстойная установка и межхозяйственные бетонные каналы протяженностью 188 километров.

В 2007 году началось строительство Тахтакерпюнского водохранилища, Тахтакерпюнской электростанции и каналов Вельвелечай-Тахтакерпю и Тахтакерпю-Джейранбатан. Этот проект, заказчиком которого было ОАО "Мелиорация и водное хозяйство", реализовал консорциум во главе с "Азеркерпю" - ныне экономической структурой под названием Открытое акционерное общество Европейско-Азиатская строительная корпорация "Евраскон". Всего за несколько лет на территории со сложным рельефом от реки Вельвелечай до озера Джейранбатан был проделан большой объем работ. Прежде всего, был подготовлен к эксплуатации почти 11-километровый участок канала Вельвелечай-Тахтакерпю, церемония официального открытия которого состоялась 15 августа 2011 года. Первый этап строительства канала Вельвелечай-Тахтакерпю был осуществлен на средства Исламского банка развития. Бетонная облицовка канала была уложена с помощью специальных бетоноукладочных машин.

19 июля 2013 года состоялась очередная официальная церемония по случаю сдачи в эксплуатацию второго участка канала Вельвелечай-Тахтакерпю протяженностью 34 километра и начала подачи воды в Тахтакерпюнское водохранилище. Второй участок канала Вельвелечай-Тахтакерпю протяженностью 24 километра и его водосбросная установка были сооружены на средства Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики. На этом канале, проходящем по территории с чрезвычайно сложным рельефом, сооружены 57 совершенных гидротехнических установок. Забираемая из реки Самур вода в самотечном режиме посредством канала Вельвелечай-Тахтакерпю подается в Тахтакерпюнское водохранилище.

Председатель Открытого акционерного общества "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде подробно проинформировал Президента Азербайджана и его супругу о работе, проделанной в рамках этого крупномасштабного проекта, и важных гидротехнических сооружениях.

Отмечалось, что в соответствии с поручением главы государства водохранилище и гидроэлектростанция сооружены на средства, выделенные из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики. Площадь Тахтакерпюнского водохранилища составляет 8,71 квадратных километра, а общее водоизмещение этого сооружения - 270 миллионов кубометров. Полезный объем воды в озере равен 238,4 миллиона кубометрам. Это гидротехническое сооружение представляет собой земляную плотину с глиняным ядром. Его ширина на дне составляет 754, а высота - 142,5 метра. Это одна из наиболее высоких земляных плотин не только в регионе, но и в Европе. Длина аварийного водосбросника составляет 891, водоприемной установки - 43,6, а энергетического тоннеля - 543 метра. Дверная шахта находится на глубине 56 метров. Здесь установлена современная система освещения, дороги на территории заасфальтированы. Вдоль дороги от магистральной автотрассы Баку-государственная граница Российской Федерации до Тахтакерпюнского водохранилища, а также на всей территории выполнен большой объем работ по благоустройству и озеленению. Только на корпусе плотины Тахтакерпюнского водохранилища выполнены земляные работы в объеме более 23 миллионов кубометров. В целом, на строительстве Тахтакерпюнского водохранилища, каналов Вельвелечай-Тахтакерпю и Тахтакерпю-Джейранбатан было выполнено более 86 миллионов кубометров земляных, 817 тысяч кубометров железобетонных, 62,7 тысячи тонн металлических и арматурных работ. В самый интенсивный период строительства здесь трудилось более тысячи рабочих и специалистов.

Отмечалось, что в результате реализации и других предусмотренных мер по Самур-Абшеронской оросительной системе улучшится водоснабжение около 150 тысяч гектаров земли в районах северного региона, будет включена в оборот 31 тысяча гектаров новых орошаемых земель. Этот проект также является большим вкладом в обеспечение экологического баланса в северной зоне республики. В целом, проект реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы будет реализован в четыре этапа в течение 14 лет.

Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева сфотографировались на память на плотине.

Ознакомившись с проделанной на Тахтакерпюнском водохранилище работой, глава государства и его супруга приняли участие в открытии Тахтакерпюнской электростанции и водоканала Тахтакерпю-Джейранбатан.

На территории Тахтакерпюнской электростанции также проведены широкое благоустройство и озеленительная работа.

Президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства Ильхама Алиева об энергетическом сооружении. Отмечалось, что на отвечающей самым современным стандартам гидроэлектростанции установлены три гидроагрегата суммарной мощностью 25 мегаватт. На станции создан бассейн контроля расхода. Вода сюда подается посредством специального привода. Из четырех заслонок в бассейне три предназначены для подачи воды в турбины с целью выработки электроэнергии. Для сброса воды из этого бассейна в водохранилище построен водосбросник. Если в будущем возникнет необходимость в проведении ремонтных работ на канале Тахтакерпю-Джейранбатан или другая необходимость, то превышающая норму вода в бассейне посредством водосбросника будет направляться в водохранилище. На гидроэлектростанции и открытой распределительной установке смонтировано оборудование, завезенное, в основном, из Германии, Чехии и других зарубежных стран. Строительно-монтажные работы выполнены, главным образом, местными специалистами. К реализации этого процесса также были привлечены специалисты и монтажники, приглашенные из Германии, Чехии и Турции. Площадь генерационного зала станции составляет 923 квадратных метра. В диспетчерской комнате установлено оборудование, основанное на последних научно-технических достижениях. Внутреннее потребление станции будет получать питание из специальной комнаты. Закрытая распределительная установка, аварийный дизель-генератор, другие установки и оборудование также соответствуют стандартам энергетических объектов развитых стран. 110-киловольтная открытая распределительная установка отличается совершенством. Здесь установлено оборудование немецкой компании Siemens. Три трансформатора, разрядник высокого напряжения, трансформаторы напряжения и тока, элегазовые выключатели, шинные разъединители, 110-киловольтные межшинные элегазовые выключатели являются самым современным оборудованием. Из открытой распределительной установки электроэнергия посредством 110-киловольтных воздушных линий подается на 110-киловольтную 1-ю Хачмазскую воздушную линию и 110-киловольтную 4-ю Сиязаньскую воздушную линию.

Президент Ильхам Алиев ввел электростанцию в действие.

Тем самым началась подача воды в канал Тахтакерпю-Джейранбатан.

Глава государства ознакомился с диспетчерской комнатой Тахтакерпюнской гидроэлектростанции.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о режиме работы станции. Отмечалось, что это энергетическое сооружение будет играть важную роль в энергоснабжении районов северного региона.

Было отмечено, что собираемая в Тахтакерпюнском водохранилище вода, помимо выработки электроэнергии, также используется в питьевых, технических и оросительных целях. Из Тахтакерпюнской электростанции вода по каналу Тахтакерпю-Джейранбатан поступает в озеро Джейранбатан. После 1,3-километрового участка канала Тахтакерпю-Джейранбатан вода на расстоянии 5,1 километра подается по трубе с давлением. Длина канала Тахтакерпю-Джейранбатан составляет 110-километров, глубина - 4, а ширина на дне - 2,1 метра.

Как и канал Вельвелечай-Тахтакерпю, канал Тахтакерпю-Джейранбатан проходит через территорию с очень сложным рельефом. Оригинальность этих каналов заключается в том, что забираемая из Самур-Абшеронского канала вода движется вдоль гор до озера Джейранбатан только в режиме самотека. А это означает ежегодную экономию в среднем 167 миллионов киловатт-часов электроэнергии или средств в размере 13-15 миллионов долларов. На канале Тахтакерпю-Джейранбатан сооружены 238 сложных гидротехнических установок. Протяженность открытых каналов с железобетонной облицовкой превышает 84 километра. В ущельях и на реках глубиной 35-45 метров сооружены железные и железобетонные дюкеры. Высота проходящего под горой тоннеля составляет 70, а длина - 1454 метра. Канал Тахтакерпю-Джейранбатан также позволяет подавать оросительную воду в столичные поселки посредством Абшеронского канала, реконструируемого в рамках социально-экономического развития Баку и пригородных поселков. В целом, реконструкция Самур-Абшеронской оросительной системы и другие проекты такого высокого уровня наглядно демонстрируют неуклонно растущую экономическую мощь страны и неисчерпаемость интеллектуального потенциала азербайджанского народа.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Шабранского района, сотрудниками ОАО "Мелиорация и водное хозяйство", специалистами и строителями входящих в консорциум строительных компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей