...

Глава МИД Азербайджана посетил Мозамбик (ФОТО)

Политика Материалы 24 февраля 2014 20:58 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Южноафриканский регион посетил Мозамбик и встретился с министром иностранных дел страны Олдемиро Балои
Глава МИД Азербайджана посетил Мозамбик (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /Trend/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Южноафриканский регион посетил Мозамбик и встретился с министром иностранных дел страны Олдемиро Балои. Об этом сообщили в понедельник Trend в пресс-службе МИД.

Во время встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Мозамбиком в политической, экономической, культурной, образовательной и энергетической сферах, состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Мамедъяров, предоставив подробную информацию об истории армяно-азербайджанского конфликта и о нынешнем состоянии переговоров по урегулированию проблемы, отметил, что 20 процентов территории Азербайджана оккупированы и более миллиона азербайджанцев, подвергнувшись этнической чистке, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Министр также добавил, что Армения на настоящий момент не выполняет требования четырех резолюций, принятых Советом безопасности ООН по урегулированию конфликта, и продолжает политику агрессии.

Мамедъяров также отметил возможность подготовки специалистов из Мозамбика в образовательной, нефтегазовой и других сферах, проведения обмена опытом и возможность получения образования дипломатами и представителями других профессий в Университете ADA. Затем он пригласил министра иностранных дел Мозамбика посетить Азербайджан.

Балои, с радостью приняв приглашение, отметил, что визит Мамедъярова в Южноафриканский регион и Мозамбик имеет большое политическое значение для страны.

Он отметил, что для развития двустороннего сотрудничества с Азербайджаном, который играет важную роль в своем регионе и имеет динамичную экономику, существуют широкие возможности. Подчеркнув важность создания двусторонней правовой базы, Балои добавил, что они заинтересованы в участии азербайджанских компаний в инфраструктурных проектах, осуществляемых в Мозамбике, и привлечении азербайджанских инвестиций в страну.

Также в рамках визита в Мозамбик Мамедъяров провел встречу с министром природных ресурсов Салвадорой Намбуретте.

В рамках встречи Мамедъяров, рассказав о экономическом развитии Азербайджана и успешной энергетической стратегии, предоставил подробную информацию о ценном опыте Азербайджана в сфере эксплуатации, переработке и добыче энергетических ресурсов.

Министр также отметил важность сотрудничества между двумя государствами в сфере энергетики и, касаясь вопроса подготовки специалистов и обмена опытом, отметил важность создания необходимой правовой базы для развития связей.

Намбурете, отметив интерес к опыту Азербайджана в нефтяной и газовой сфере, подчеркнула, что Мозамбик намерен воспользоваться этим опытом. Также она отметила заинтересованность Мозамбика в подготовке специалистов в нефтегазовой сфере в образовательных учреждениях Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей