...

События в Украине должны быть урегулированы политическим путем – азербайджанский депутат

Политика Материалы 25 февраля 2014 15:16 (UTC +04:00)
События в Украине должны быть урегулированы политическим путем
События в Украине должны быть урегулированы политическим путем – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И.Иззет/

События в Украине должны быть урегулированы политическим путем. Об этом сказал во вторник председатель Партии демократических реформ, депутат Асим Моллазаде на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, комментируя последние события в этой стране.

По его словам, Украина и Азербайджан являются союзниками. Азербайджан как член ГУАМ должен оказать в рамках международных организаций свою поддержку защите территориальной целостности Украины.

"Должны быть обеспечены территориальная целостность, независимость и суверенитет Украины", - подчеркнул он.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля этого года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли с зажигательной смесью в милиционеров. В результате беспорядков погибло более 80 человек, пострадало более 600 человек.

Переговоры об урегулировании конфликта на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позже соответствующее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. В субботу Верховная рада, в нарушение достигнутых договоренностей и, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны и Службы безопасности страны. В субботу было распространено интервью Януковича журналистам в Харькове, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Янукович также заявил, что решения, которые сейчас принимает Верховная рада, "противозаконны". В воскресенье Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Турчинову - до проведения президентских выборов 25 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей