...

Больше всего проектов осуществляют молодежные НПО – Администрация Президента Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 1 марта 2014 12:45 (UTC +04:00)
В субботу состоялась отчетная конференция по итогам года Фонда молодежи при Президенте Азербайджана. На конференции были обсуждены проекты, финансируемые в рамках четырех грантовых конкурсов, которые Фонд провел за последние два года, и их результаты.
Больше всего проектов осуществляют молодежные НПО – Администрация Президента Азербайджана  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

В субботу состоялась отчетная конференция по итогам года Фонда молодежи при Президенте Азербайджана. На конференции были обсуждены проекты, финансируемые в рамках четырех грантовых конкурсов, которые Фонд провел за последние два года, и их результаты.

На сайте Фонда зарегистрировано 290 молодежных организаций и 2438 представителей молодежи, сказал выступивший на конференции исполнительный директор Фонда Фархад Гаджиев.

"В целом из 176 обращений в рамках первого грантового конкурса было поддержано 129, из 387 проектов второго конкурса - 170, из 421 проекта, поступившего по третьему конкурсу, - 331 проект и в рамках четвертого грантового конкурса, объявленного для отдельных представителей молодежи, был поддержан 391 проект. Таким образом, всего по четырем конкурсам число проектов составило 1641, из них 1021 проект получил финансовую поддержку. Это составляет 62 процента от общего числа обращений", - отметил он.

Затем председатель Наблюдательного совета Фонда, заместитель завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Таир Сулейманов рассказал о двух грантовых конкурсах Фонда.

Фонд главным образом профинансировал проекты в рамках двух конкурсов, отметил Сулейманов.

"Второй грантовый конкурс завершился третьего апреля прошлого года, итоги третьего конкурса были подведены пятого сентября. В рамках этих двух грантовых конкурсов был профинансирован 501 проект, из которых 284 были представлены молодежными организациями, 217 - отдельными лицами", - сказал он.

По словам Сулейманова, для финансирования 501 проекта из государственного бюджета было выделено 3,6 миллиона манатов. "Эти проекты были связаны с интеллектуальным развитием молодежи, воспитанием в духе патриотизма, здоровым развитием молодого поколения, повышением активности молодежи в регионах, расширением международных связей молодежных организаций", - сказал он.

Он также отметил, что сегодня больше всего проектов в секторе НПО осуществляют именно молодежные организации, потому что государство больше всего оказывает помощь молодежным организациям.

"Молодежные организации являются единственной категорией в секторе НПО, которой оказывается помощи и со стороны министерства молодежи и спорта, и Фонда молодежи, и со стороны Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана. Ни одна другая категория не получает такой большой помощи от государства. Именно поэтому сегодня молодежные организации относятся к самой активной категории НПО", - подчеркнул Сулейманов.

По его словам, реализация большинства проектов в целом оценивается удовлетворительно. "Но, к сожалению, порой в ходе выполнения проектов мы сталкиваемся с рядом недочетов, нарушением условий договоров. И, наверное, на сегодняшнем собрании, наряду с проделанной работой и достигнутыми успехами, будут затронуты и недочеты, допущенные во время реализации проектов", - сказал заместитель завотделом Администрации Президента.

Выступившие затем замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев и молодежные активисты рассказали о государственной заботе о молодежи, проявляемой в Азербайджане.

Замминистра подчеркнул, что молодежным организациям в Азербайджане выделяется больше финансовых средств, чем во многих европейских странах. По его словам, если Европейский фонд молодежи ежегодно выделяет три миллиона евро для молодежных организаций, то только по линии министерства молодежи и спорта молодежным организациям выделяется пять миллионов манатов.

По словам Бабаева, иногда в отчетах некоторых зарубежных организаций отмечается отсутствие общественной активности в Азербайджане. "Но озвученные цифры, показатели говорят о поддержке, которая оказывается молодежным организациям и сектору НПО", - сказал замминистра.

Затем представители молодежных организаций проинформировали о своей деятельности и реализуемых проектах.

В завершение мероприятия Гаджиев и Сулейманов рассказали о недочетах, допущенных во время осуществления проектов, подчеркнули необходимость их устранения.

Было отмечено, что молодежные организации, которые не устранят указанные недочеты, будут лишены права участвовать в конкурсах Фонда в течение года.

Тэги:
Лента

Лента новостей