...

Али Гасанов: В Азербайджан проникают религиозные течения, пытающиеся создать в стране сеть

Политика Материалы 7 марта 2014 13:55 (UTC +04:00)
В последнее время в Азербайджан стали проникать создаваемые за пределами страны и направляемые в системном порядке различные миссионерские организации, религиозные течения, которые пытаются создать сеть на территории республики.
Али Гасанов: В Азербайджан проникают религиозные течения, пытающиеся создать в стране сеть

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э. Мехтиев/

В последнее время в Азербайджан стали проникать создаваемые за пределами страны и направляемые в системном порядке различные миссионерские организации, религиозные течения, которые пытаются создать сеть на территории республики.

Об этом во время выступления в пятницу на конференции на тему "Свобода вероисповедования, миссионерская деятельность и медиа", организованной Советом печати, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

Азербайджанское государство - демократическая, правовая, светская и унитарная республика. Религия отделена от государства, правовая система, системы управления, образования, общественных отношений, занятости и др. носят светский характер, отметил завотделом.

По его словам, в то же время, существует право на свободу вероисповедования, свободного определения своего отношения к религии, право на выражение и распространение своего мнения, связанного с отношением к религии.

Завотделом с сожалением отметил, что динамичное развитие Азербайджана, стабильность в стране, гражданская солидарность, среда религиозной и национальной толерантности не отвечают интересам некоторых групп внутри, а также внешних сил, определенных зарубежных кругов.

По словам Гасанова, некоторые из указанных организаций, течений предпринимают попытки сформировать общественное мнение в соответствии со своими целями, усилить радикальные тенденции в стране, получить возможности давления на правовые нормы государства и систему управления.

В Азербайджане отношения между государством и религией регулируются Конституцией, соответствующими законами и на основании международных конвенций, к которым присоединилась страна. Все процессы должны происходить не путем вмешательства и давления на светскую систему управления страны, общественные и правовые нормы общества, а в рамках закона, отметил он.

Как отметил завотделом, представители подобных течений пытаются достичь своих целей путем заманивания граждан различными путями в свои организации, подчинения их себе, распространения радикальных религиозных идей и другими подобными путями.

По словам Гасанова, сегодня очевидно, что попытки религиозных групп и течений на Ближнем Востоке, в некоторых государствах региона управлять жизнью общества, влиять на власть приводят к серьезным катаклизмам, противостояниям, политическим и экономическим кризисам. Открытое и широкое обсуждение этих вопросов, выдвигаемые мнения и предложения еще раз доказывают, что общество обеспокоено появлением разрушительных течений.

Поэтому в рамках правовых норм в республике осуществляются, и будут осуществляться последовательные меры на государственном уровне против организаций и лиц, ведущих под влиянием заинтересованных внешних кругов разрушительную деятельность, не соблюдающих существующие законы и нормы общественного поведения. Азербайджанское государство занимает категоричную и непримиримую позицию в отношении антинациональной деятельности различных религиозных течений, миссионерских организаций, и их намерения никогда не принесут результатов, подчеркнул Али Гасанов.

По его словам, в Азербайджане создаются необходимые условия для всех религиозных организаций и общин, строящих свою деятельность в рамках существующего законодательства, уважительно относящихся к национально-духовным ценностям и религиозным чувствам азербайджанского народа, учитываются их инициативы, мнения и предложения. За счет государственных средств строятся мечети, церкви, синагоги и др. места поклонения, реконструируются и ремонтируются старые, передаваясь в пользование верующих. Кроме того, распоряжением главы государства религиозным общинам напрямую выделяются средства, финансируются те или иные их мероприятия.

Как отметил завотделом, атмосфера религиозной толерантности, считающейся одной из прогрессивных ценностей современных мировых обществ, превратилась в образцовую форму образа жизни азербайджанского общества. В последнее время, благодаря внутренней и внешней политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, Баку признается центром межрелигиозного и межкультурного диалога. На многочисленных международных мероприятиях, проводимых в стране, широко обсуждаются такие актуальные проблемы, как укрепление национальной и религиозной толерантности в мире, нахождение совместных путей борьбы с экстремизмом и разногласиями на религиозной почве, добавил он.

По его словам, главными задачами, стоящими перед СМИ, являются раскрытие истинного лица тех, кто проводит деятельность, противоречащую интересам государственности, не уважает столетиями формировавшиеся национально-духовные ценности, обычаи и традиции, национальные и религиозные чувства, создает напряженность в обществе, противопоставляет граждан друг другу, а также разоблачение тех, кто, создавая сеть, занимается разрушительной деятельностью.

"Азербайджанские СМИ, продолжая свои прогрессивные традиции, должны ставить превыше всего национальные интересы и духовные ценности, выступать с единой позиции в общенациональных вопросах, быть непримиримыми к внутренним и внешним силам, которые хотят расшатать устои азербайджанской государственности и гражданского единства", - подчеркнул Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей