...

В Университете ADA состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Алимардана бека Топчубашева (ФОТО)

Политика Материалы 28 апреля 2014 12:39 (UTC +04:00)
В Университете ADA в Баку в понедельник состоялась международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Алимардана бека Топчубашева
В Университете ADA состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Алимардана бека Топчубашева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э,Мехтиев/

В Университете ADA в Баку в понедельник состоялась международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Алимардана бека Топчубашева. Конференция была организована министерством иностранных дел и Национальной академией наук Азербайджана (НАНА).

В мероприятии приняли участие спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов, министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров, ректор Университета ADA Хафиз Пашаев, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, послы иностранных государств в Азербайджане и другие гости.

В своем выступлении на конференции ректор Университета ADA сообщил, что, в соответствии с распоряжением главы государства, в Азербайджане на высоком уровне проводятся юбилеи выдающихся граждан страны.

Пашаев рассказал участникам мероприятия о деятельности Алимардана бека Топчубашева, особо отметив, что он первым определил национальную направленность внешней политики Азербайджана.

Ректор Университета ADA особо отметил необходимость изучения деятельности Топчубашева.

В свою очередь, спикер парламента Азербайджана в своем выступлении сообщил, что распоряжения Президента Ильхама Алиева о проведении в стране юбилеев исторических личностей наглядно демонстрируют ту значительную роль, которую они сыграли в истории страны.

Асадов подчеркнул, что Топчубашев был одним из основателей Азербайджанской Демократической Республики.

По его словам, АДР стала первой мусульманской республикой на Востоке.

Спикер отметил, что Топчубашев, возглавляя делегации страны на различных конференциях, приложил немало усилий для признания Азербайджана на международной арене.

Роль Топчубашева в истории азербайджанской дипломатии велика, сказал, выступая на конференции, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, Топчубашев - талантливый дипломат и патриот своей страны - всю свою жизнь посвятил будущему Азербайджана.

"Независимость - один из важных моментов в истории Азербайджана", - сказал Мамедъяров.

По словам главы МИД, начало процесса обретения Азербайджаном независимости было положено в период жизни и деятельности Топчубашева. "А мы лишь претворили его желание в жизнь", - сказал он.

В своем выступлении на конференции президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) сообщил, что жизнь и деятельность Топчубашева пришлись на сложный период истории Азербайджана.

По его словам, Топчубашев для службы народу избрал путь дипломатии и стал одним из создателей азербайджанской дипломатической школы.

В ходе конференции также были заслушаны доклады историков о судьбе и деятельности Алимардана бека Топчубашева.

Тэги:
Лента

Лента новостей