...

Азербайджанцы Швеции выразили протест главе МИД этой страны

Политика Материалы 23 июля 2014 20:03 (UTC +04:00)
Общество во имя Азербайджана, функционирующее в Швеции, передало в МИД этой страны письмо, адресованное главе ведомства Карлу Бильдту
Азербайджанцы Швеции выразили протест главе МИД этой страны

БАКУ /Trend/ - Общество во имя Азербайджана, функционирующее в Швеции, передало в МИД этой страны письмо, адресованное главе ведомства Карлу Бильдту, говорится в сообщении Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, распространенном в среду.

В письме проживающие в Швеции азербайджанцы выражают обеспокоенность и сожаление в связи с тем, что на заседании Атлантического совета в Вашингтоне глава МИД Швеции обвинил азербайджанские власти в том, что они создали авторитарный режим. "Мы считаем, что это сенсационное заявление не соответствует действительности", - говорится в письме.

В нем также отмечается, что в результате успешной политики, проводимой властью в глобализирующемся мире, сегодня Азербайджан стала страной, способной сказать свое слово не только на Южном Кавказе, но и на международной арене. "Азербайджан, который сотрудничает с такими влиятельными международными организациями, как ЕС, СЕ, играет значимую роль в стратегическом партнерстве государств, сотрудничестве с европейскими странами", - говорится в письме.

В обращении подчеркивается, что в Азербайджане существуют свободные интернет и медиа, создана среда для деятельности политических партий и граждан. "Сегодня созданы все условия для функционирования прочных демократических институтов, обеспечения свободы прессы, формирования демократического общества. Азербайджан может быть примером для других государств с точки зрения политической стабильности, безопасности, обеспечения экономического развития региона за последние десять лет", - говорится в письме.

Азербайджанцы, проживающие в Швеции, считают, что выступление Бильдта по Азербайджану не отражает реальной ситуации и что подобные выступления не соответствуют характеру взаимосвязей и политических отношений между странами.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей