...

В Азербайджане разрабатывается госпрограмма по развитию демографии до 2025 года - министр (ФОТО)

Политика Материалы 23 сентября 2014 11:32 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию демографии на период до 2025 года
В Азербайджане разрабатывается госпрограмма по развитию демографии до 2025 года - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане разрабатывается государственная программа по развитию демографии на период до 2025 года.

Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, выступая на 29-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной последующей деятельности в связи с Международной конференцией по народонаселению и развитию, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что глава ведомства в ходе выступления сообщил о мерах, принятых в условиях макроэкономического развития Азербайджана для достижения демографической стабильности.

По его словам, которые приводятся в сообщении, в первые годы независимости Азербайджана серьезными проблемами в сфере улучшения социальных условий жизни населения были политический и экономический кризис, оккупация Арменией 20 процентов территории страны, что привело к появлению свыше одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Муслимов отметил, что фундамент экономических реформ в Азербайджане был заложен в 1995 году. В результате принятых мер и проведенных реформ Азербайджан в кратчайшие сроки занял в рейтинге ООН по уровню человеческого развития 76-е место среди 187 стран.

Министр также сообщил, что Азербайджан первым среди стран СНГ в 1999 году принял "Концепцию демографического развития". В рамках этого документа были приняты меры по реализации существующего демографического потенциала, повышению уровня образования, регулированию миграции, а также в других сферах, сказал он.

По словам Муслимова, половина существующей инфраструктуры систем здравоохранения и образования Азербайджана создана за последние 20 лет.

За указанный период население Азербайджана выросло на 26 процентов и достигло 9,5 миллиона человек, продолжительность жизни в стране достигла 74,2 года, детская смертность снизилась в 3,5 раза, сказал глава ведомства.

(Автор: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей