...

Азербайджан готов оказать Афганистану поддержку в создании инфраструктуры - посол

Политика Материалы 22 октября 2014 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов оказать Афганистану всестороннюю поддержку для обеспечения стабильности, прогресса и процветания и сыграть свою роль в создании инфраструктуры. Об этом сказал в среду Trend посол Азербайджана в Афганистане с резиденцией в Пакистане Дашгын Шикаров.

Правительство Азербайджана готово расширить свои инвестиции в такие сферы Афганистана, как дорожная инфраструктура, энергетика, промышленность и другие, сказал дипломат.

Ранее правительство направило запрос афганской стороне, чтобы был предоставлен список объектов, которые необходимо построить.

"После президентских выборов в Афганистане в стране временно функционирует прежнее правительство. Как только будет сформирован новый состав кабинета министров, стороны приступят к рассмотрению будущих инвестиционных проектов", - отметил Шикаров.

Азербайджанские инвесторы на протяжении пяти лет инвестируют средства в Афганистане.

"Пять лет назад азербайджанский инвестор со своим афганским партнером инвестировали 30 миллионов долларов в сферу нефтепереработки Афганистана. Теперь же на основе планов частного и государственного сектора Азербайджана в ближайшем будущем мы готовы инвестировать примерно 1-2 миллиарда долларов в различные сектора Афганистана", - сказал ранее посол Азербайджана.

Отметим, что в Мазари-Шарифе запущен НПЗ, средства в который вложили как афганские, так и азербайджанские инвесторы.

На этой неделе в Кабуле состоятся обсуждения в рамках Стамбульского процесса, посвящённые развитию Афганистана. Азербайджан на этой встрече будет представлен послом. Дипломаты также обсудят повестку четвертой конференции глав МИД стран-участниц процесса, которая пройдет 31 октября в Пекине.

Основная цель встречи заключается в обеспечении в Афганистане мира, спокойствия и устойчивого развития.

Азербайджан является полноправным участником Стамбульского процесса как сторона, заинтересованная в обеспечении в регионе мира, стабильности и устойчивого развития.

Стамбульский процесс начался в 2011 году по инициативе Турции. В нем участвуют государства азиатского региона, которые являются непосредственными соседями Афганистана. Основная цель этой инициативы - укрепление мер доверия в таких сферах, как региональная инфраструктура, развитие образования, экономических и инвестиционных возможностей, борьба с терроризмом, наркоторговлей и стихийными бедствиями. В рамках Стамбульского процесса уже состоялись три министерские встречи.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей