...

На турецкую диаспору возлагаются большие задачи в борьбе с претензиями касательно т.н. "геноцида армян" - посол (ФОТО)

Политика Материалы 29 октября 2014 11:44 (UTC +04:00)
На турецкую диаспору возлагаются большие задачи в борьбе с претензиями касательно т.н. "геноцида армян"
На турецкую диаспору возлагаются большие задачи в борьбе с претензиями касательно т.н. "геноцида армян" - посол (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На турецкую диаспору возлагаются большие задачи в борьбе с претензиями касательно т.н. "геноцида армян", сказал Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, одной из основных причин неправильного понимания истории, как Турции, так и Азербайджана, является мощь диаспор, действующих против Азербайджана и тюркского мира в целом в странах Запада .

Альпер Джошгун отметил, что претензии по поводу т.н. "геноцида", выдвинутые Арменией и армянским лобби против Турции, не новы, однако, в 2015 году армянское лобби планирует действовать более активно, чтобы привлечь сторонников.

"Кампания по очернению Турции, истории страны в 2015 году не завершится, и армяне не перестанут выдвигать свои требования", - сказал дипломат.

По его словам, Армения и армянское лобби находятся на неверном пути.

Они пытаются уверить весь мир в реальности событий 1915 года, что не соответствует действительности и препятствует построению общего будущего в регионе, сказал посол.

Посол также отметил, что правительство Армении и армянское лобби используют этот вопрос для самоутверждения. "Армянское правительство, вместо того, чтобы обеспечить свое население работой, пытается отвлечь его, направив его внимание на столетие т.н. "геноцида армян", - сказал посол.

Дипломат добавил, что несмотря на эти попытки Армении, ни в истории Турции, ни в истории Азербайджана нет событий, очерняющих прошлое и могущих бросить тень на будущее стран.

Посол призвал армян ознакомиться с обращением президента Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу событий 1915 года, сделанное в тот период, когда он занимал пост премьера.

Как говорится в обращении Эрдогана, наряду с тем, что Турция готова постоять за свою историю, она выступает за то, чтобы события того времени получили справедливую оценку.

Кроме того, она является сторонницей того, чтобы на фоне страданий, испытанных сторонами в то время, было проявлено взаимопонимание, так как Турция привержена интеграции, которая опирается на принципы согласия и толерантности, а не отчуждению и ненависти к общему будущему.

"Турция ни при каких обстоятельствах не допустит фальсификации исторических фактов. Наши архивы открыты для расследования событий 1915 года. В парламентах ряда стран мира есть люди, которые находятся под влиянием, они никогда не были в Турции, не знают историю страны, однако, готовы поддержать претензии армян по поводу т.н. "геноцида". Мы еще больше расширим совместную с Азербайджаном деятельность для расследования исторических фактов", - добавил посол.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей