...

Радио «Голос Америки» удалило антиазербайджанскую передачу - МИД

Политика Материалы 30 октября 2014 19:46 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана отреагировал на передачу радио «Голос Америки» о вымышленном режиме, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, и посольство Азербайджана в США направило письмо протеста руководству радио
Радио «Голос Америки» удалило антиазербайджанскую передачу - МИД

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана отреагировал на передачу радио "Голос Америки" о вымышленном режиме, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, и посольство Азербайджана в США направило письмо протеста руководству радио.

В ответе директора "Голоса Америки" Дэвида Энсора приносятся извинения за эту передачу. Отмечается, что она ускользнула от контроля редакции. Энсор признает, что передача не отвечает стандартам объективной и беспристрастной журналистики.

Об этом в четверг сказал Trend и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, отвечая на вопрос о снятии с эфира передачи о вымышленном режиме, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, которая вышла 18 октября по радио "Голос Америки".

По словам и.о. главы пресс-службы внешнеполитического ведомства, в ответе также говорится, что видео будет удалено с интернет-страницы армянской службы "Голоса Америки" и на странице скоро будет размещена соответствующая поправка.

"Все это уже сделано. В письме Дэвид Энсор выражает сожаление в связи с тем, что это видео нарушило стандарты, на которых основывается радио "Голос Америки". Также отмечается, что впредь подобные случаи будут пресекаться", - сказал Гаджиев.

По данным Trend, в настоящее время это видео действительно удалено с интернет-страницы армянской службы "Голоса Америки" и размещена следующая информация на армянском языке:

"18 октября 2014 года армянская служба "Голоса Америки" на своем сайте разместила 10-минутное видео о Нагорном Карабахе, не отвечающее стандартам объективной журналистики "Голоса Америки". Мы сожалеем о нарушении наших стандартов и заверяем, что армянская служба "Голоса Америки" продолжит функционировать как надежный и авторитетный источник информации".

Как ранее сказал Хикмет Гаджиев, удаленная передача подталкивала к поощрению сепаратизма, оккупации и агрессии.

По его словам, передача, в которой не учитывается и не отражается позиция азербайджанской общины Нагорного Карабаха, а также беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель в результате армянской агрессии, носит несправедливый и предвзятый характер.

(Автор: Себа Агаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей