...

Ислам – религия мира

Политика Материалы 18 ноября 2014 16:01 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял членов Высшего религиозного совета кавказских народов, принимавших участие в международной конференции на тему "Укрепление религиозной толерантности (азербайджанская модель, регион ОБСЕ и вне его границ)"
Ислам – религия мира

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял членов Высшего религиозного совета кавказских народов, принимавших участие в международной конференции на тему "Укрепление религиозной толерантности (азербайджанская модель, регион ОБСЕ и вне его границ)".

На встрече Ильхам Алиев отметил, что ислам - религия мира.

"Очень беспокоит нас то, что пытаются искусственно очернить нашу религию в мировых средствах массовой информации, отождествлять ислам с терроризмом, экстремизмом. И это подкрепляется информационным фоном. А также безответственные заявления некоторых политиков, которые льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы межконфессиональный мир установился во всем мире. Поэтому эта конференция - еще одна возможность представить наши взгляды, нашу позицию, наше видение духовных ценностей широкому международному сообществу. С тем, чтобы было больше взаимопонимания, больше взаимоуважения. И тогда в мире будет намного безопаснее", - сказал Президент.

Обозреватель информационного агентства Trend Арзу Нагиев считает, что сегодня ислам подвергается внутреннему и внешнему давлению. "Несмотря на это, в Азербайджане господствует религиозная толерантность. Азербайджан является одной из самых толерантных стран, что было подчеркнуто Президентом Ильхамом Алиевым во время приема членов Высшего религиозного совета кавказских народов", - сказал Нагиев

По его словам, ни в священном Коране, ни в трудах исламских ученых нет призывов, направленных на нарушение прав человека.

"К сожалению, ряд мировых СМИ словно соревнуются, пытаясь искусственно запятнать ислам. Все события, происходящие в последнее время в арабских странах, направляются против ислама. Несмотря на то, что среди террористических организаций, существующих в мире, есть структуры христианской и другой религиозной направленности, чаще всего упоминаемые террористические организации связывают с исламом", - сказал Арзу Нагиев.

По мнению эксперта, если действовать согласно законам и порядку, установленным исламом, то мир был бы гораздо безопасней. "Азербайджан прикладывает большие усилия для развития ислама на Кавказе, поэтому и самая большая мечеть строится в Азербайджане. Азербайджанский народ всегда был против радикализма. В то же время в Азербайджане взаимоотношения между различными религиями находятся на высоком уровне и являются уважительными. Сегодня возможно совместное развитие светскости и исламских ценностей. В этих условиях ряд структур, пытающихся запятнать ислам, автоматически исчезнут", - сказал Нагиев.

Азербайджанская служба новостей Trend

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей