...

Оппозиция Азербайджана: поди туда - не знаю куда

Политика Материалы 22 ноября 2014 17:10 (UTC +04:00)
Для азербайджанской оппозиции, до сих пор так и не зарекомендовавшей себя никакими конкретными действиями, лучший шанс напомнить о себе - это критиковать действия государства.
Оппозиция Азербайджана: поди туда - не знаю куда

БАКУ /Trend/ - Для азербайджанской оппозиции, до сих пор так и не зарекомендовавшей себя никакими конкретными действиями, лучший шанс напомнить о себе - это критиковать действия государства. Как любая политическая партия, азербайджанская оппозиция, которая превратилась в одну сплошную серую массу, должна иметь кроме политической программы и собственную экономическую платформу. Наверное, она у них есть, только никто о ней давно не слышал. Это и логично, так как критиковать конкретные действия пустыми словами очень сложно.

Это еще раз подтвердил и глава Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Этот политик выступил на своей странице в социальной сети со злобной критикой экономической политики государства. Однако позвольте спросить господин Керимли: а где ваши предложения? Извечный вопрос "Что делать?" так и остается для вас вопросом, не находящим ответа.

Вы ставите под сомнение развитие экономики Азербайджана. Понятно, когда вы в очередной раз выступаете против правительства, но сейчас вы сомневаетесь в оценках международных организаций (многие из которых не так уж и "любят" Азербайджан), на которые сами ориентируетесь. Несмотря на большое количество проплаченного негатива, все эти организации сходятся в одном - экономическое развитие Азербайджана неоспоримо.

Вам не нравятся инвестиции Азербайджана, которые вкладываются в зарубежные страны. Но, кажется, вы не видите разницы между грантами, которые получают подконтрольные вам организации, и инвестициями, которые приносят доходы.

Вы упоминаете средства, выделенные Баларуси на 12 дней (!) в качестве государственного кредита Азербайджана для расчетов с "Газпромом". Так что же получил Азербайджан? Прежде всего, надежного политического союзника в вопросе Нагорного Карабаха.

"Я выступаю за единство и целостность украинского государства, чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон (типа Приднестровья, Нагорного Карабаха)". Это слова Александра Лукашенко, сказанные им в начале прошлого месяца. Думаете, не стоило?

Вас не устраивает схема использования средств Госнефтефонда. Что конкретно? Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытовых условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, на обучение азербайджанских студентов за рубежом?

Вы упоминаете об инвестициях Азербайджана в Турции. Опять хотелось бы отметить, что это проекты, которые приносят ДОХОДЫ и, соответственно, поступления в госбюджет страны.

И еще один момент. Сегодня Азербайджан и государственные компании страны, например SOCAR, имеют настолько большое доверие у международных финансовых институтов, что они готовы выделять любые средства на реализацию проектов. Кредитование сегодня - основная статья финансирования любого крупного проекта. И возврат этих средств идет из доходов по всем этим проектам. Это касается всех упоминаемых вами проектов - и НПЗ STAR, и комплекса Petkim, и контейнерного терминала, и нового нефтехимического комплекса в Азербайджане, и новой буровой, и даже всех проектов по добыче и доставке азербайджанского газа в любящую вас Европу.

В конце своего опуса вы называете проекты, реализуемые с участием Азербайджана "бессмысленными". По-вашему, поставка газа в Европу бессмысленна? Поверьте, если у Запада будут проблемы, ему будет не до вас. Если вы хотите, чтобы о вас не забывали на Западе, поддерживайте все проекты, реализуемые Азербайджаном.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Азербайджанской редакции агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей