...

Азербайджан критикуют только неосведомленные и предвзятые люди – американский эксперт

Политика Материалы 24 ноября 2014 17:06 (UTC +04:00)
Критика в адрес Азербайджана может исходить только от неосведомленных и политически предвзятых людей, считает старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США), бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель
Азербайджан критикуют только неосведомленные и предвзятые люди – американский эксперт

БАКУ /Trend/ - Критика в адрес Азербайджана может исходить только от неосведомленных и политически предвзятых людей, считает старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США), бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель.

"Во многом критика Азербайджана неуместна и исходит от плохо информированных людей. Большей частью критикуют те, у кого мало опыта в регионе и которые придерживаются двойных стандартов", - сказал Меркель Trend по электронной почте.

Последнее время в некоторых западных СМИ появились негативные статьи об Азербайджане.

"К сожалению, те, кто высказывается наиболее громко и часто, не видели улучшения в Азербайджане и не разговаривали с азербайджанским народом, особенно молодежью, чтобы разделить их чувства о светлом будущем своей страны", - сказал эксперт.

Меркель отметил, что впервые приехал в Азербайджан в 1994 году и с тех пор часто посещал эту страну. По его словам, он стал свидетелем того, что явные улучшения в жизни граждан Азербайджана отражаются на результатах голосований, что заставляет завидовать всех лидеров США и Европы.

"Народ Азербайджана однозначно верит, что Президент Ильхам Алиев ведет их страну по правильному пути... Жизнь людей в Азербайджане значительно улучшилась с момента обретения независимости", - сказал он.

Меркель также добавил, что на сегодняшний день Азербайджан, без сомнения, является самым передовым среди стран, которые США признавали частью СССР. И это несмотря на сложное соседство страны и оккупацию 20 процентов ее территории Арменией.

"Жители соседних стран также смотрят с завистью на независимость, процветание и стабильность, которые обеспечила азербайджанскому народу мудрая политика Президента Ильхама Алиева", - сказал эксперт.

Меркель отметил, что Азербайджан является верным другом и союзником Соединенных Штатов и значение этой южнокавказской страны в Европе, в США и во всем мире растет.

"Это приветствуется, так как Азербайджан может многое предложить. К сожалению, есть те, кто видят Азербайджан только в отрицательных устаревших рамках и боятся растущего авторитета Баку на мировой арене", - сказал он.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей