...

Из-за нехватки воды может начаться третья мировая война - Академия наук Азербайджана

Политика Материалы 25 ноября 2014 19:04 (UTC +04:00)
На оккупированных армянами азербайджанских землях имеется большой запас пресной воды. В данный момент это является угрозой для Азербайджана, а после урегулирования нагорно-карабахского конфликта создаст обширные возможности.
Из-за нехватки воды может начаться третья мировая война - Академия наук Азербайджана

БАКУ /Trend/ - На оккупированных армянами азербайджанских землях имеется большой запас пресной воды. В данный момент это является угрозой для Азербайджана, а после урегулирования нагорно-карабахского конфликта создаст обширные возможности. Об этом сказал во вторник директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов на конференции на тему "Глобальные и региональные гидрополитические проблемы в контексте международного сотрудничества и безопасности". Мероприятие организовано ЦСИ совместно с Институтом географии имени академика Гасана Алиева НАНА.

Мамедов отметил, что Азербайджан проводит определенные работы по устранению проблем с обеспечением водой.

По его словам, проблема нехватки воды является одной из самых актуальных проблем во всем мире. "В ходе конференции эта проблема будет обсуждаться как в региональном, так и в глобальном контексте, от имени конференции будут направлены обращения в соответствующие международные организации. Помимо этого, будет подготовлен план деятельности на будущий год", - сказал директор ЦСИ.

Член Президиума НАНА Фахраддин Гадиров в своем выступлении отметил, что с увеличением численности населения на планете уменьшаются водные ресурсы.

"Сельское хозяйство и развитие промышленности требуют новых водных ресурсов. Я уверен, что решения и рекомендации, принятые в ходе конференции, будут иметь большое значение и для Азербайджана", - сказал Гадиров.

Директор Института географии НАНА Рамиз Мамедов сказал, что если начнется третья мировая война, то причиной этого станет нехватка воды.

Цель конференции - поиск методов устранения проблемы глобальной нехватки воды и эффективного использования водных ресурсов, управление водными ресурсами путем интеграции, сотрудничество в использовании и охране трансграничных водных ресурсов, обсуждение вопросов использования воды в политических целях.

В конференции, наряду с азербайджанскими учеными и политиками, также приняли участие специалисты из Турции, Сербии, Египта, Грузии, США, Казахстана, Иордании, Нидерландов, Боснии и Герцеговины.

По итогам конференции была принята Бакинская декларация, адресованная ООН, ее специализированным структурам и Всемирному водному совету.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей