...

ИГ стремится подчинить народ, оставив его без воды - турецкий эксперт

Политика Материалы 25 ноября 2014 20:26 (UTC +04:00)
Захват террористической организацией "Исламское государство" нефтяных и газовых месторождений, а также водных источников в Ираке и Сирии говорит о наличии серьезной стратегии в данном направлении. Они стремятся контролировать такие важные для жизни объекты, как источники энергии, орошения и питьевой воды
ИГ стремится подчинить народ, оставив его без воды - турецкий эксперт

БАКУ /Trend/ - Захват террористической организацией "Исламское государство" нефтяных и газовых месторождений, а также водных источников в Ираке и Сирии говорит о наличии серьезной стратегии в данном направлении. Они стремятся контролировать такие важные для жизни объекты, как источники энергии, орошения и питьевой воды. Об этом сказала во вторник Trend эксперт по водным проблема и гидрополитике турецкого Центра стратегических исследований Ближнего Востока (ORSAM) Тугба Эврим Маден.

По ее словам, вода может быть как средством сотрудничества между государствами, так и причиной войн, что особенно часто наблюдается в последнее время. Это можно заметить в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте со стороны армян, но в последнее время самым ярким примером этого является ИГ.

Она отметила, что ИГ целенаправленно захватывает такие стратегические объекты, как плотины и водохранилища.

"Наряду с нефтяными и газовыми месторождениями, они захватывают и водные ресурсы. В Сирии захвачены плотины Тапка и Тишрим, в Ираке Фаллуджа, Мосул и Судур, сейчас идут бои за плотину Ходитха. Прекращение обеспечения водой ИГ стремится сломить волю. То есть, оставив народ без воды, подчинить его себе", - подчеркнула Маден.

По словам эксперта, данный факт оказывает сильное давление на систему орошения и сельское хозяйство в регионе. Так, этим летом была зарегистрирована засуха, которая нанесла сильный урон. По ее словам, в случае если данная организация не будет ликвидирована, то вопрос водной безопасности будет определять стратегию ИГ.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей