...

Очередной месседж Азербайджана радикальным и экстремистским группам

Политика Материалы 28 ноября 2014 00:21 (UTC +04:00)
Протекающие в мире глобальные процессы актуализировали фактор религии.
Очередной месседж Азербайджана радикальным и экстремистским группам

Протекающие в мире глобальные процессы актуализировали фактор религии.

Cегодня даже развитые страны мира направляют из своего бюджета на предотвращение фактов религиозного экстремизма миллионы долларов, так как руководство этих государств старается не допустить межрелигиозной розни.

Между тем, страны Европы не смогли воспрепятствовать многим своим гражданам вступить в ряды террористической организации "Исламское государство" и других радикальных течений, и главы этих государств открыто признаются в этом. Это означает, что ситуация стала настолько серьезной, что главы мировых держав обсуждают религиозный фактор на самом высоком уровне и сделали его своим приоритетом.

В Азербайджане в последние годы уделяется особое внимание вопросу религии. Таким образом, в стране снижено влияние радикальных элементов на общество. Но сегодня, к сожалению, некоторые радикально настроенные лица и группировки пытаются нарушить это равновесие. Несмотря на то, что у этих группировок нет в Азербайджане социальной базы, важно учитывать опасность, которую они представляют.

Ужесточение законодательства, усиление религиозного просвещения, дальновидная политика Президента Азербайджана Ильхама Алиева, стратегия Государственного комитета по работе с религиозными организациями страны являются действенными мерами по предотвращению возможного влияния радикальных религиозных групп и различных нетрадиционных течений на верующих и религиозные организации.

Распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным общинам Азербайджана, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым, является составной частью этой политики.

Выделение 2,5 миллиона манатов из Резервного фонда Президента Азербайджана Государственному комитету по работе с религиозными организациями для оказания финансовой помощи религиозным общинам в стране с целью усиления религиозного просвещения и пропаганды национально-духовных ценностей делает невозможным влияние чужеродных элементов на азербайджанское общество.

Социально-политическая и экономическая стабильность в Азербайджане препятствует деятельности экстремистских группировок, которые пытаются нарушить равновесие в этой сфере.

Таким образом, экстремистские и радикальные группировки получили месседж о том, что граждане Азербайджана, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, будут продолжать мирно жить бок о бок друг с другом. В этом направлении ведутся и просветительские работы, а, главное, обеспечивается верховенство закона.

Руководитель Азербайджанской службы новостей Trend Эмиль Гусейнли

Тэги:
Лента

Лента новостей