...

Президент Ильхам Алиев: Динамичное развитие сотрудничества с тюркоязычными странами всегда имело большое значение для Азербайджана

Политика Материалы 28 ноября 2014 12:53 (UTC +04:00)
Динамичное развитие сотрудничества с тюркоязычными странами всегда имело большое значение для Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Динамичное развитие сотрудничества с тюркоязычными странами всегда имело большое значение для Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Динамичное развитие сотрудничества с тюркоязычными странами всегда имело большое значение для Азербайджана. Об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящей в Баку в пятницу третьей встречи министров образования стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Обращение зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде.

Глава государства поздравил участников встречи с началом работы заседания и пожелал им успехов в деятельности во имя будущего их стран.

"Многочисленные проекты, совместно реализуемые в рамках Совета сотрудничества, служат углублению исторических культурных связей между нашими странами и народами. Учитывая большую роль образования в донесении до будущих поколений наших формировавшихся веками традиций, высоко оцениваю политику, проводимую в этой сфере. Верю, что наши встречи, принявшие уже регулярный характер, создадут новые возможности с точки зрения дальнейшего расширения дружеских и братских отношений", - говорится в послании.

За последние годы единство между тюркскими университетами, учреждение Тюркской академии, а также другие подобного рода совместные проекты демонстрируют вступление сотрудничества тюркоязычных государств в новый этап.

"Реализация сегодня реформ в сфере образования страны согласно "Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане" является наглядным примером начала качественно нового периода. Верю, что изучение достижений, положительного опыта в этом направлении братских тюркоязычных государств будет полезно для сторон и внесет достойный вклад в систему образования наших стран", - говорится в обращении главы государства.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что обсуждение проблем, обмен мнениями и принятые на встрече решения, определив новые перспективы развития сотрудничества в сфере образования между странами-участницами, станут важным шагом к дальнейшему формированию их обществ.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей