...

Представителю США в ОБСЕ следовало бы обратить внимание на нарушение прав азербайджанских беженцев - депутат

Политика Материалы 29 ноября 2014 15:45 (UTC +04:00)
Представителю США в ОБСЕ следовало бы обратить внимание на факт массовых нарушений прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в результате оккупации Арменией территорий страны, а не использовать вопросы прав человека в качестве давления на Азербайджан
Представителю США в ОБСЕ следовало бы обратить внимание на нарушение прав азербайджанских беженцев - депутат

БАКУ /Trend/ - Представителю США в ОБСЕ следовало бы обратить внимание на факт массовых нарушений прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в результате оккупации Арменией территорий страны, а не использовать вопросы прав человека в качестве давления на Азербайджан. Об этом в субботу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, политолог Асим Моллазаде, комментируя критику замглавы миссии США в ОБСЕ Кейт Мари Барнес в адрес Азербайджана в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ.

По его словам, по прошествии более двадцати лет ОБСЕ не достигла в этом вопросе никакого продвижения в направлении мира. Нарушены все основные принципы ОБСЕ, Армения, являющаяся членом организации, оккупировала территории соседнего государства. Несмотря на наличие резолюций СБ ООН, никакой критики и санкций в ее отношении до сих пор нет, подчеркнул политолог.

Как отметил Моллазаде, сегодня существуют резолюции, принятые в отношении России в связи с Украиной, но почему-то забывается об оккупированных территориях Азербайджана.

По его мнению, складывается впечатление, что сегодня при обсуждении вопросов, связанных с гражданским обществом и правами человека, делается попытка отвлечь внимание от основных моментов, касающихся безопасности и территориальной целостности стран ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Твиттер: @asebaa

Тэги:
Лента

Лента новостей