...

Хадиджа Исмайлова: Закон суров, но он закон

Политика Материалы 6 декабря 2014 12:10 (UTC +04:00)
До сегодняшнего дня ни один журналист в Азербайджане не привлекался к ответственности за профессиональную деятельность
Хадиджа Исмайлова: Закон суров, но он закон

БАКУ /Trend/ - До сегодняшнего дня ни один журналист в Азербайджане не привлекался к ответственности за профессиональную деятельность.

Не является исключением и журналист радио "Азадлыг" Хадиджа Исмайлова. Накануне в соответствии с решением Сабаильского районного суда в Азербайджане она была арестована на два месяца. Ей предъявлено обвинение по статье 125 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Азербайджана.

Фактом ареста Исмайловой не преминули воспользоваться международные организации и некоторые страны, которые выступили с заявлениями о нарушении свободы слова в Азербайджане. Этим заявлениям уже сегодня нет конца, но ни в одном из них не говорится, что журналистка в Азербайджане арестована не за свою профессиональную деятельность, а по подозрению в совершении преступления.

Возникает резонный вопрос: а разве к ответственности не должен привлекаться любой человек, совершивший преступление, независимо от своего положения или занимаемой должности: и чиновник, и журналист?

С другой стороны, следствие по делу Хадиджы Исмайловой только началось. Поэтому то, что международные организации и некоторые страны заранее выступают с заявлениями и обращениями, не вписывается ни в какие рамки международного права.

В Азербайджане еще никого не арестовывали за свободу слова или информации. И об этом хорошо знают и на Западе, и в европейских странах. Просто некоторые силы, неадекватно воспринимающие успехи Азербайджана, мастерски пользуются любым поводом, преследуя в регионе свои интересы.

Такого рода политика чужда Азербайджану. Азербайджанский народ доверяет и поддерживает власти страны, и это доверие не смогут подорвать никакие силы извне.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Азербайджанской редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей