...

Азербайджан приступит к серийному производству "умных" авиабомб

Политика Материалы 17 декабря 2014 10:55 (UTC +04:00)
Азербайджан в следующем году приступит к серийному производству «умных» авиабомб, которые демонстрировались на выставке "İDEX 2014", сказал в среду журналистам министр оборонной промышленности Явер Джамалов.
Азербайджан приступит к серийному производству "умных" авиабомб

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в следующем году приступит к серийному производству "умных" авиабомб, которые демонстрировались на выставке "İDEX 2014", сказал в среду журналистам министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

По его словам, заказы соответствующих структур внутри страны полностью выполнены.

Джамалов отметил, что к производству продукции оборонного назначения привлекаются зарубежные специалисты. "В производственном процессе могут участвовать представители тех стран, у которых закупаются технологии для производства продукции оборонной промышленности", - уточнил министр.

Он также подчеркнул, что сегодня миноборонпром располагает 58 производственными участками. "Все они оснащены оборудованием, приобретенным у ведущих мировых компаний. На предприятиях министерства производится более 900 наименований продукции оборонного назначения, часть которой демонстрируется на международных выставках. Число наименований растет. Когда-то на выставке в Турции демонстрировалось продукция в 27 наименованиях, Малайзии - 132, а в этом году на международной выставке оборонной продукции в Баку демонстрировалась продукция уже в 168 наименованиях. В 2014 году Азербайджан экспортировал продукцию оборонного назначения на сумму 100 миллионов долларов", - сказал он.

По словам Джамалова, в следующем году экспорт будет увеличен. "Сегодня есть предложения из ряда стран, в том числе из Малайзии, по экспорту продукции оборонного назначения, производимой в Азербайджане. В связи с этим идут переговоры. Наряду с продукцией оборонного назначения, выпускается и более 450 наименований продукции гражданского назначения", - сказал министр.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей