...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан известен в мире как спортивная держава (ФОТО)

Политика Материалы 18 декабря 2014 09:05 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял членов футбольного клуба «Карабах».
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан известен в мире как спортивная держава (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял членов футбольного клуба "Карабах".

Президент Ильхам Алиев выступил на встрече. "Я сердечно приветствую вас. Футбольный клуб "Карабах" достойно представляет нашу страну на международных соревнованиях. Уже сколько лет вы радуете болельщиков, высоко поднимаете флаг Азербайджана. Как вы знаете, развитие футбола является государственной политикой в Азербайджане, принята Государственная программа. Уверен, что в последующие годы футбол в Азербайджане будет развиваться еще стремительнее", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в настоящее время Азербайджан, в целом, известен в мире как спортивная держава. "Все авторитетные международные спортивные структуры высоко оценивают успехи Азербайджана. На состоявшейся недавно в Баку Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского Комитета было особо отмечено связанное со спортом развитие в Азербайджане. Уважаемые гости - президент Международного Олимпийского Комитета, президент Европейского Олимпийского Комитета - отмечают успехи Азербайджана. Как успешные выступления наших спортсменов, так и созданная в нашей стране инфраструктура и забота о спорте со стороны государства, конечно же, достойны одобрения. Наши спортсмены также радуют нас, азербайджанский народ. На Олимпийских играх 2012 года Азербайджан удостоился в командном зачете 30-го места, а в Европе стал 15-м. Формируется прекрасное молодое поколение. Они также, в свою очередь, будут достойно представлять нашу страну на предстоящих в будущем соревнованиях среди взрослых", - заявил глава государства.

В этом году на юношеских летних Олимпийских играх в Китае наша команда поднялась на 10-е место. "Представьте себе, занять 10-е место в мировом масштабе на этой Олимпиаде, проведенной при участии почти 200 стран, - это историческая победа. То есть посмотрите, какой большой профессионализм у этого юного поколения, у наших детей, выросших в годы независимости. В то же время, на каком высоком уровне у них патриотический дух. В спорте - конечно же, вы, спортсмены, хорошо знаете об этом - несколько факторов обеспечивают победу спортсмена или же команды. Прежде всего, профессионализм, учебно-тренировочные сборы, конечно же, правильная организация тренировочного процесса, взаимоотношения между тренерами и спортсменами и в то же время стремление к победе, патриотические чувства - все это очень важные факторы. Наши спортсмены радуют нас, уверен, что в будущем мы добьемся еще больших побед", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджанское государство также проводит последовательную политику, связанную с развитием спорта, создается спортивная инфраструктура, отметил он. "За последние годы было построено свыше 50 олимпийских центров, из которых более 40 - в регионах. Как я сказал, есть Государственная программа, связанная с развитием футбола, в то же время строятся стадионы. Капитально отремонтирован наш основной стадион имени Тофика Бахрамова, построены стадион "Далга" в Мардакяне и стадион "8-й километр", строятся стадионы в регионах. Наконец, в ближайшем будущем будет открыт наш самый большой стадион - Олимпийский стадион. Это будет самый большой, самый красивый, самый современный Олимпийский стадион в регионе. Выступать, играть на нем доставит удовольствие каждому футболисту. Как сам стадион, так и его расположение, инфраструктура вокруг находится на самом высоком уровне. Параллельно с этим находящееся за стадионом озеро Беюкшор сейчас очищается в рамках специального экологического проекта, завершение первого этапа которого ожидается в следующем году. Уже сейчас, когда идут эти очистные работы, на озеро Беюкшор прилетают перелетные птицы. Это и есть основной показатель, то есть озеро, которое на протяжении многих лет было источником экологической угрозы, сейчас очищается, и будет создана прекрасная экологическая среда. Не могу сказать, что наши футболисты часто радуют нас. Но и прекрасных мгновений достаточно много, и футбольный клуб "Карабах" относится к тем клубам, которые дарят нашему народу эти мгновения. По этому случаю я хочу и поздравить вас, и выразить свою признательность. Так как ваши успешные выступления, победы воодушевляют, радуют болельщиков. Вы дарите нашему народу радость победы. В частности, ваши игры на последних соревнованиях, соревнованиях Евролиги достойны самой высокой оценки. Бюджеты клубов, игравших в одной группе с вами, во много крат больше вашего бюджета, быть может, более чем в 10 раз. Но в жизни, спорте, политике финансовые средства решают не всё. Имеющиеся у вас привязанность к Родине, патриотизм, профессионализм и воля обусловили вот эти победы. Вы очень успешно состязались со всеми командами, добились побед. Каждый, интересующийся футболом каждый человек как в Азербайджане, так и в мире прекрасно знает и видит, что вы были достойны больших побед. Но эти победы были бессовестно отняты у вас. Такая несправедливость, такая бессовестность на глазах у всего мира, быть может, в редких случаях происходит в истории футбола. Конечно же, я знаю, разочарованы и вы, и болельщики, и азербайджанский народ. Прежде всего, потому, что вы были достойны этой победы", - сказал глава государства.

Эта последняя игра, состоявшаяся 11 декабря с командой "Интер", была решающей, отметил он. "В этой игре вы прекрасно боролись. Вы были достойны победы и добились ее. На глазах у всего мира забили чистый гол. Но по причине непрофессионализма или же предвзятого отношения судейской бригады этот гол не был засчитан, и, таким образом, перед вами была поставлена преграда. Это большая несправедливость. Примириться с несправедливостью очень трудно - и в жизни, и в спорте, и в политике. К сожалению, несправедливость все еще проявляет себя в различных сферах, в том числе в мире политики. Мы - молодое, независимое Азербайджанское государство также порой сталкиваемся с несправедливостью, двойными стандартами, дискриминацией. Есть некоторые зарубежные круги, которые не могут переварить наше успешное развитие, пытаются бросить тень на наши успехи, последовательно прилагают усилия, чтобы запятнать, очернить, оклеветать Азербайджан. Но эти усилия не приносят никакого результата. Так как Азербайджан идет своим путем, путем независимости, свободы, развития. Никакая сила не может заставить нас свернуть с этого пути. Но такие попытки предпринимаются. Налицо двойные стандарты. К сожалению, сейчас двойные стандарты стали стандартами мировой политики. Мы же идем своим путем. Но наше преимущество заключается в том, что нет никакой судейской бригады, регулирующей наши отношения с другими странами или же международными организациями. Мы говорим свое слово в этой борьбе, и в большинстве случаев победа остается за нами", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня налицо азербайджанские реалии. "Но все вокруг в огне. В регионе, Европе происходят экономический, политический, военный кризис, столкновения, конфликты, кровавые войны. А Азербайджан - это остров стабильности, пространство развития. Мы сумели добиться этого благодаря труду азербайджанского народа. Мы никогда не свернем с этого пути. В спорте же, к сожалению, порой несправедливое решение судей становится решающим. Я, как человек, очень интересующийся спортом и в то же время руководящий спортом, неоднократно был свидетелем того, как на международных соревнованиях, даже в индивидуальных видах спорта в отношении наших спортсменов проявлялась несправедливость. Повторяю, можно одержать победу, можно проиграть. Это спорт, и никто не застрахован от поражения. Если бы вы проиграли в справедливой борьбе или же не забили тот гол, то никто бы ничего не сказал. Так вышло, в следующий раз можно было бы сыграть лучше. Но отнять у команды чистую, честную победу - это большая несправедливость и преступление в мире спорта. Поэтому я считаю, что судейская бригада, совершившая это преступление, спортивное преступление, должна понести наказание. В противном случае, это не будет понято. Я пригласил вас, прежде всего, потому, что игра, которую вы демонстрируете в последние годы, конечно же, радует и меня, и наш народ. С другой стороны, знаю, что нынешний момент является для команды не таким уж легким. Так как все ваши мысли были связаны уже со следующим этапом. Вы должны были выступить на этом этапе. Эта победа была бессовестно украдена у вас. Но жизнь продолжается. Эта несправедливость не должна сломить вас. Напротив, должна еще больше воодушевить вас, чтобы стремление к победе стало еще сильнее, чтобы на очередных соревнованиях вы еще раз доказали европейской спортивной семье, что футбольный клуб "Карабах" может добиваться больших успехов и достойно представлять азербайджанский футбол", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, название клуба - "Карабах", и это возлагает на вас дополнительную ответственность. "Уверен, что в последующие годы вы будете с честью, достойно нести это прекрасное имя, и клуб "Карабах" порадует азербайджанский народ новыми победами. Желаю вам новых успехов. Желаю, чтобы вы хорошо подготовились к очередным соревнованиям. Мне известно, что атмосфера в клубе хорошая. Тренерский состав, руководство клуба, игроки - вы как одна семья. Я приветствую это. Еще раз от имени азербайджанского народа выражаю вам признательность за достигнутые успехи и результаты, желаю новых побед", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Старший тренер Гурбан Гурбанов выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за поддержку, оказанную деятельности команды. "Господин Президент, я, в первую очередь, приветствую Вас от имени всего клуба, всех футболистов. Большое спасибо, что уделили нам время. Действительно, после той игры футболисты немного расстроились. Каждый из нас испытал большое разочарование. Мы хотели подарить победу в этой игре азербайджанскому народу во главе с Вами. Но, как Вы сказали, победа была отнята у нас. Нам не довелось преподнести Вам этот подарок. Но думаю, что встреча с Вами, то, что Вы приняли нас, будет полезным для нашей дальнейшей работы. Мы должны, забыв об этой игре, постараться добиться лучших результатов на предстоящих соревнованиях. Выражаю Вам признательность от имени всего состава нашей команды. Ваше внимание и забота об азербайджанском спорте, азербайджанском футболе повышает нашу ответственность. Мы стараемся правильно построить нашу работу и добиться успешных результатов. Вы отметили, что у нас мало успехов в футболе. Нас это действительно волнует. Мы постоянно работаем над этим, и я верю, что мы порадуем Вас и весь азербайджанский народ, в том числе всех карабахцев, наших вынужденных переселенцев на предстоящих играх нашей дальнейшей работой. Еще раз говорю Вам "спасибо". Мы очень рады, что Вы организовали и провели с нами такую встречу. Большое спасибо, благодарим Вас", - сказал Гурбан Гурбанов.

Вице-президент футбольного клуба "Карабах" Таир Гезель отметил, что, несмотря на несправедливость судей, команда, завоевавшая благодаря своим последним играм любовь болельщиков, не сломлена духом. "Господин Президент, я тоже от имени футбольного клуба "Карабах", наших болельщиков, всего азербайджанского народа, любящих "Карабах", выражаю Вам глубокую признательность за этот день, который будет вписан в историю нашего клуба. Действительно, клуб "Карабах" высоко поднял, как Вы сказали, флаг Азербайджана в Европе и мире. Господин Президент, мы достигли всего этого благодаря Вашей поддержке, заботе, ощущая в душе Вашу теплоту и энергию, моральную поддержку азербайджанского народа. Что касается непризнанного чистого гола, забитого нами в игре с "Интером", господин Президент, то мы ощутили поддержку в Европе и мире. Игроки украинской команды "Днепр" сказали: "В Европу должны были ехать не мы, а "Карабах". Турецкие, российские, европейские медиа, приняв сторону "Карабаха", признали, что это был чистый гол. Господин Президент, мы еще раз убедились в том, что Азербайджан стал сильной страной, пользующейся большим уважением, любовью, симпатией. Имидж нашей страны очень высок. Мы еще раз убедились в этом. Это, конечно, господин Президент, - результат Вашего внимания и заботы, курса, определенного нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Мы выражаем Вам глубокую благодарность за это. Большое спасибо! У нас есть небольшой подарок для Вас. С Вашего позволения, хочу преподнести его Вам. На этом мяче есть подписи каждого члена нашего клуба. Мы, действительно, одна семья. Эту духовную семью освещает Ваш свет, Ваша поддержка", - сказал Таир Гезель.

Таир Гезель преподнес главе государства памятные подарки клуба.

Президент Ильхам Алиев сказал, что проинформирован о том, что в Европе на самом деле возникло чувство большой обеспокоенности. "В Европе тоже раздались голоса против этой несправедливости. Потому что, повторяю, люди могут примириться со многим - с лишениями, бедностью. Но примириться с несправедливостью невозможно, особенно если эта несправедливость происходит на глазах у всех. Разумеется, это совершенно справедливо возмутило людей, и я рад, что в этом вопросе в спортивном мире Европы была проявлена солидарность. То есть я высоко ценю оказанную вам моральную поддержку. Хочу подчеркнуть еще один момент. Это событие произошло на последних минутах игры. Но я, наблюдая за игрой, обратил внимание на один нюанс: насколько достойно вела себя команда. Так как в тот момент обуздать эмоции и страсти было не так уж легко. Это была не рядовая, а решающая игра, и каждый прекрасно видел, что был забит чистый гол. Поэтому действие здесь в рамках присущих спорту этических норм требовало большой культуры. И вы продемонстрировали эту культуру, продемонстрировали всей Европе. Многие команды повели бы себя по-другому. Как болельщики, так и игроки. Однако и азербайджанские болельщики, и футбольная команда "Карабах" продемонстрировали высокую культуру и достоинство. Это превыше всего. Будут победы, будет устранена несправедливость. Уверен, что справедливость будет восстановлена, и на очередных соревнованиях вы одержите победу. Но "Карабах" уже вошел в историю как достойная команда. Уважение к вам и в то же время симпатии к Азербайджану в мире и Европе еще больше вырастут. В целом, мы в любой сфере ведем себя достойно. Это основное условие. В быту, жизни, политике, спорте достоинство приносит честь каждому. А это должно быть внутри самого человека, и в то же время это должно быть воспитано. Существующие сегодня в Азербайджане прекрасные атмосфера, добрый общественный климат усиливают эти позитивные тенденции. Наша страна динамично развивается, открыта миру, открыта сотрудничеству, сама решает свою судьбу. Наша страна уже 23 года живет как независимое государство и сумела доказать всему миру, что может жить хорошо как независимое государство, держит и будет держать свою судьбу в собственных руках", - сказал глава государства.

По его словам, сейчас спорт является общественным феноменом в мире. "Отделить спорт от общественной жизни невозможно, и обычно в экономически сильных странах спорт также стремительно развивается. Поэтому создание спортивной инфраструктуры, хороших условий для спортсменов и, в целом, восприятие нами спортивной политики в качестве приоритета создали сегодняшние возможности, благодаря чему Азербайджан известен в мире как спортивная держава. Неслучайно первые Европейские игры пройдут в следующем году в Баку. Идет большая подготовка. Уверен, что наши футболисты также должны активно участвовать в подготовительной работе. В 2017 году будут проведены Игры исламской солидарности. Нет и, наверное, не будет второй такой страны, которая проведет как Европейские игры, так и Игры исламской солидарности. Азербайджан имеет большой авторитет в Европе, пользуется очень большим уважением в исламском мире. Конечно же, проводя Игры исламской солидарности и Европейские игры, мы еще больше укрепляем диалог между цивилизациями. Так как Баку, Азербайджан играет центральную роль в этом диалоге, в 2020 году в Баку также состоятся игры чемпионата Европы по футболу. Как вы знаете, были отобраны тринадцать городов. И Баку среди них. Из этих тринадцати городов были отобраны четыре, в которых пройдут четвертьфиналы. Один из них - Баку. Это и есть наш сегодняшний Азербайджан, наш красивый город Баку и наши успехи. Чтобы добиться этого, конечно же, каждый из нас, каждый гражданин Азербайджана должен активно работать в своей сфере, вносить свой вклад в наше общее дело. Должен стремиться к тому, чтобы наша страна все более процветала и развивалась, наша народ жил еще лучше, были безопасность и спокойствие, наши люди жили в комфорте, и так оно и будет. Еще раз поздравляю вас с победой. Я считаю, что и 11 декабря, и в Евролиге, в целом, вы одержали победу. Желаю вам новых успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей