...

Газета "Азербайджан" опубликовала статью, посвященную отношениям с США и их перспективам

Политика Материалы 19 декабря 2014 17:29 (UTC +04:00)
В газете "Азербайджан" опубликована статья "Краткий экскурс в отношения США-Азербайджан и размышления о будущем"
Газета "Азербайджан" опубликовала статью, посвященную отношениям с США и их перспективам

БАКУ /Trend/ - В газете "Азербайджан" опубликована статья "Краткий экскурс в отношения США-Азербайджан и размышления о будущем".

В статье, в частности, отмечается, что некоторые в США думают, что у Азербайджана или вообще не должно быть своей государственности, национальных интересов или они не должны выходить за пределы границ, очерченных Вашингтоном. Например, Азербайджан должен осуществлять распределение и экспорт своих природных ресурсов согласно правилам, установленным США. Соединенные Штаты делали попытки управлять двусторонними отношениями Азербайджана в регионе и в мире.

Однако Азербайджан уже наглядно доказал, что, будучи независимым государством, сам определяет внутреннюю и внешнюю политику, международные связи,и для этого нет необходимости в консультациях с каким-то центром силы и внешними силами.

Также в статье отмечены факты двойных стандартов и давления на Азербайджан в связи с арестом лиц, подозреваемых в преступлениях, таких как Лейла Юнусова и Хадиджа Исмайлова.

Human Rights Watch, Freedom House и другие организации, финансируемые из госбюджета США, используются для давления на Азербайджан.

Автор статьи задается вопросом: смог ли Запад в отношениях с Азербайджаном быть искренним? И дает однозначный ответ: нет!

Также в статье выражается сожаление, что США и другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ более 20 лет не могут урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, занимаются только разговорами и перекладывают всю ответственность на стороны конфликта.

В заключение отмечается, что для ухудшения отношений с Азербайджаном США давно нарушили общепринятые принципы и приблизились к "красной черте".

Тэги:
Лента

Лента новостей