...

Граждане Узбекистана активно голосуют на избирательном участке в Баку

Политика Материалы 21 декабря 2014 14:25 (UTC +04:00)
Граждане Узбекистана, проживающие и временно находящиеся в Азербайджане, активно голосуют на избирательном участке в Баку, сообщили Trend в посольстве Узбекистана.
Граждане Узбекистана активно голосуют на избирательном участке в Баку

БАКУ /Trend/- Граждане Узбекистана, проживающие и временно находящиеся в Азербайджане, активно голосуют на избирательном участке в Баку, сообщили Trend в посольстве Узбекистана.

С открытия участка в 6:00 и до 13:00 проголосовало 115 человек, что составляет примерно 70 процентов всех зарегистрированных избирателей. Среди проголосовавших есть также те граждане Узбекистана, которые не стоят на консульском учете в посольстве, а находятся в Азербайджане временно, например туристы и командированные. По закону они также имеют право проголосовать на избирательном участке в Баку.

Изначально в список избирателей в Баку было включено 150 человек.

На избирательном участке созданы все условия, чтобы избиратели могли свободно проголосовать. В частности установлены стенды, где можно ознакомиться со всеми кандидатами, а также прозрачные урны для обеспечения прозрачности избирательного процесса.

Голосование на избирательном участке в Баку продлится до 20:00 по бакинскому времени. Для участия в выборах необходимы личное присутствие и действующий паспорт гражданина Узбекистана.

Избирательный участок находится в посольстве Узбекистана по адресу: поселок Бадамдар, первое шоссе, девятый переулок, дом 437.

21 декабря в Узбекистане проходят выборы в Олий Мажлис (законодательная палата парламента) страны, а также в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов (представительные органы власти).

Участвуют в выборах четыре действующие в республике политические партии, представившие в ЦИК необходимое число подписных листов избирателей (не менее 40 тысяч), поддержавших их участие в предстоящих парламентских выборах. Это Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

Всего на 135 мест в Законодательной палате претендуют по состоянию на 20 декабря 535 кандидатов от партий. Еще 15 депутатов от Экологического движения Узбекистана будут избраны на конференции 21 декабря.

По данным ЦИК, среди зарегистрированных кандидатов в депутаты женщины составляют 31,8 процента, представители сферы образования - 26,5 процента, промышленности - 20,2 процента, экономисты - 20,8 процента, юристы - 14,2 процента, работники здравоохранения - 10,1 процента. Только 13,8 процента кандидатов ранее избирались депутатами.

Как ранее сообщил на брифинге председатель Центризбиркома Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаломов, по состоянию на 13.00 местного времени в голосовании приняли участие 57,08 процента из 20 миллионов 789 тысяч 572 граждан, внесенных в списки избирателей.

"В соответствии со статьей 44 закона "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан" выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 33 процентов избирателей. Таким образом, выборы можно считать состоявшимися", - сказал Абдусаломов.

Предварительные итоги выборов будут оглашены 22 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей