...

Али Гасанов: Уверенность Азербайджанского государства и народа в своем будущем связана с молодежью

Политика Материалы 22 декабря 2014 16:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане создана национальная армия, которой можно гордиться. Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая в понедельник на мероприятии «Молодежные организации: новые возможности и современные вызовы», которое состоялось в связи с трехлетней деятельностью Фонда молодежи при Президенте Азербайджана
Али Гасанов: Уверенность Азербайджанского государства и народа в своем будущем связана с молодежью

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создана национальная армия, которой можно гордиться. Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая в понедельник на мероприятии "Молодежные организации: новые возможности и современные вызовы", которое состоялось в связи с трехлетней деятельностью Фонда молодежи при Президенте Азербайджана.

По словам Али Гасанова, если азербайджанская армия, несмотря на возражения международного сообщества и проводимые мирные переговоры, двинется на освобождение оккупированных территорий, то, вне всякого сомнения, за неделю - десять дней сможет освободить все азербайджанские земли.

Прошло 23 года со дня обретения Азербайджаном независимости, сказал завотделом. "За 23 года мы под руководством и благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева построили Азербайджанское государство, которое достойно представляет нас сегодня в мире и на международной арене. Нашим достоянием, которым мы можем сегодня гордиться, является Азербайджанское государство и его сущность. Азербайджан был представлен в Совете безопасности ООН, являющемся самой влиятельной организацией мира, руководил Советом Европы. Азербайджан руководил различными мировыми структурами. Азербайджан занял свое место среди государств мира благодаря своей экономике, нефтяной стратегии, способности быть представленным на энергетической карте мира. Экономика Азербайджана является одной из лидирующих экономик мира", - сказал Али Гасанов.

По его словам, социальную политику Азербайджана можно приводить в мире в качестве примера. "В результате этого в Азербайджане была создана толерантность, сформированы традиции мультикультурализма, восстановлены нормы совместного цивилизованного проживания нардов, наций и этнических групп. В Азербайджане между социальными группами населения установились нормы совместного цивилизованного проживания при полном взаимопонимании. В Азербайджане и рабочий, и представитель интеллигенции, и средняя прослойка - каждый имеет свою выгоду от такой политики государства, и сегодняшняя стабильность в обществе является результатом практичности этой социальной политики", - сказал завотделом.

Если представитель молодежи понимает, что делать, и, понимая, демонстрирует решимость и силу воли сохранить ценности, а самое главное, если сила воли, решимость проявляются на практике, то молодежь Азербайджана, как конкурентоспособная молодежь, продолжит молодежную политику, заложенную общенациональным лидером, сказал Али Гасанов.

"Вы на практике знакомы с молодежной политикой. Сегодня молодежь - это три миллиона населения Азербайджана. Примерно 65 процентов населения - это молодые люди в возрасте до 35 лет. Значит, если государство не заложило бы здоровую основу для этих 65 процентов, не нашло и не направило бы на их развитие необходимые экономические, политические, духовные и другие ресурсы, и самое главное - целенаправленно не сформировало и не осуществляло бы эту политику, на что бы мы сегодня опирались? Как могли бы быть уверенными в нашем будущем? Уверенность государства и народа в своем будущем связана с молодежью, которая представляет их. Если молодежь сформирована здоровой, если заложена здоровая основа этой политики и, самое главное - если государство проводит продуманную политику, значит у него есть будущее", - отметил завотделом

По его словам, Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что проводимая каждым государством политика должна строиться на национальных интересах и власть должна опираться на свой народ. Если народ не будет поддерживать эту политику, то ни одна программа не принесет положительного результата. Успех Азербайджанского государства в том, что его политика опирается на интересы народа и народ ее поддерживает.

Али Гасанов подчеркнул, что за три года своей деятельности Фонд молодежи при Президенте Азербайджана осуществил достаточно плодотворную деятельность и добился практических результатов. "Известно, что любая деятельность измеряется ее практическими результатами. Если конечный итог деятельности не имеет общественного значения, не служит общественным, политическим, социальным интересам нации, то, конечно же, она формальна и останется на бумаге. Если же это дало конкретный общественный результат, значит, эта деятельность должна быть одобрена. Думаю, что представленные сегодня образцы проектов, общий отчет руководства Фонда, оценка за эти три года 1865 проектов и выделение им средств, расширяющийся круг проектов, охват всех слоев молодежи, естественно, говорят об эффективности работы, ее общественной ценности", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что главной структурой, осуществляющей молодежную политику в Азербайджане, является министерство молодежи и спорта.

"Фонд молодежи является одной из вспомогательных структур. Никто не может сказать, что в деятельности Фонда молодежи существует что-то нелицеприятное. Такая прозрачная деятельность налажена во всех структурах при Президенте - Фонде развития науки и Фонде государственной поддержки развития СМИ. Три года не такой уж большой срок, но деятельность Фонда молодежи можно считать успешной", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей