...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял религиозных деятелей республик Северного Кавказа России

Политика Материалы 26 декабря 2014 20:59 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев выразил признательность религиозным деятелям республик Северного Кавказа Российской Федерации за участие в открытии мечети Гейдара
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял религиозных деятелей республик Северного Кавказа России

БАКУ /Trend/ - 26 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял религиозных деятелей республик Северного Кавказа Российской Федерации, прибывших в Баку для участия в открытии мечети Гейдара.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность религиозным деятелям республик Северного Кавказа Российской Федерации за участие в открытии мечети Гейдара и расценил это, как показатель дружбы и братства между нашими народами. Отметив, что такие мероприятия способствуют дальнейшему сближению мусульман Кавказа, миру и стабильности в регионе, глава государства выразил удовлетворение от процессов развития, идущих в представленных гостями республиках Северного Кавказа. Расценив открытие новой мечети как историческое событие для Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наш народ исторически привержен своим религиозно-духовным ценностям. Президент Ильхам Алиев отметил опасность, существующую в современный период свободы религии - попыток определенных кругов оторвать молодежь от своих исторических корней, рассказал о роли религиозных деятелей в предотвращении этого процесса и воспитании молодого поколения в духе приверженности национальным обычаям и традициям, а также значении расширения межрелигиозного диалога. Глава государства поздравил гостей с наступающим Новым годом.

Председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Российской Федерации Исмаил Бердыев выразил признательность за приглашение на открытие новой мечети. Гость сказал, что мечеть прекрасно построена и своей величественностью достойна имени великого лидера Гейдара Алиева. Исмаил Бердыев отметил, что сдача в пользование такой грандиозной мечети в Азербайджане стала возможна благодаря заслугам Президента Ильхама Алиева, продолжающего мудрый курс Гейдара Алиева. Заметив, что в таких мечетях всегда молится Всевышнему за установление мира и спокойствия и не забывает во время молитв об оккупированных карабахских землях, Исмаил Бердыев выразил уверенность в скорейшем урегулировании этого вопроса.

Лента

Лента новостей