...

Армения претендует на ряд земельных участков в Турции - газета

Политика Материалы 22 января 2015 12:55 (UTC +04:00)
Армения и армянское лобби претендуют на земельные участки в Турции, на которых расположены стамбульский Международный аэропорт имени Ататюрка и дворец Чанкая в Анкаре
Армения претендует на ряд земельных участков в Турции - газета

БАКУ /Trend/ - Армения и армянское лобби претендуют на земельные участки в Турции, на которых расположены стамбульский Международный аэропорт имени Ататюрка и дворец Чанкая в Анкаре. Об этом пишет в четверг турецкая газета "Habertürk".

Армения и армянское лобби в связи со столетием так называемого "геноцида армян" подали иск в суд Турции о возвращении земель, которые, по их утверждению, были отняты у некоторых армян во время событий 1915 года.

Кроме того, проживающий в США писатель армянского происхождения Харут Сассоуниян заявил о том, что в ближайшее время Армения и армянское лобби намерены предпринять серьезные шаги для того, чтобы этот иск был рассмотрен судом.

Третьего января текущего года писатель армянского происхождения Зуарт Суциян, проживающий в США, поднял вопрос о том, что земельный участок в турецком городе Диярбекир, на котором расположен аэропорт, принадлежит его деду.

Суциян обратился в суд Турции и представил документы о том, что якобы земельный участок, на котором находится аэропорт, принадлежит его деду.

В настоящее время суд выясняет истинность представленных документов.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей