...

НАТО заинтересовано в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере энергобезопасности

Политика Материалы 24 января 2015 10:38 (UTC +04:00)
НАТО заинтересовано в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере обеспечения энергетической безопасности

БАКУ /Trend/ - НАТО заинтересовано в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере обеспечения энергетической безопасности, сказал Trend специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"Азербайджан является самым активным партнером НАТО по вопросам энергетической безопасности", - сказал Аппатурай.

По его словам, существует потенциал для более тесного сотрудничества между НАТО и Азербайджаном в сфере образования и организации тренингов в области энергетической безопасности.

"НАТО планирует учредить свой первый учебный курс по энергетической безопасности в Школе НАТО в Обераммергау, и сотрудничество с Азербайджаном в этом вопросе может быть выгодно для альянса", - сказал спецпредставитель НАТО.

Он также отметил, что Азербайджан организовал ряд экспертных семинаров на тему эгнергобезопасности.

По словам Аппатурая, энергетическая уязвимость является частью новых проблем безопасности, с которой в настоящее время сталкиваются и члены альянса, и его партнеры.

Он отметил, что хотя НАТО не является энергетическим институтом и считает, что ответственность за защиту инфраструктуры лежит прежде всего на государствах, в то же время альянс внимательно следит за событиями в области энергетики, которые имеют последствия для его безопасности.

"Террористические угрозы энергетической инфраструктуре, а также участившиеся кибератаки на энергетические установки очень беспокоят некоторых участников альянса и многих наших партнеров, в том числе Азербайджан", - сказал он.

(Автор: Джамиля Джафарова. Текст: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей