...

Спецпредставитель НАТО намерен посетить Азербайджан в ближайшие месяцы

Политика Материалы 24 января 2015 12:43 (UTC +04:00)
Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай посетит Азербайджан в ближайшие месяцы

БАКУ/Trend/ - Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай посетит Азербайджан в ближайшие месяцы.

"Определенной даты моего визита в Баку нет. Я надеюсь приехать в Баку до лета", - казал Trend Аппатурай.

По его словам, во время визита в Баку будет обсуждаться развитие отношений НАТО и Азербайджана, а также вопросы региональной безопасности.

Говоря о планах в двусторонних отношениях, Аппатурай добавил, что в декабре стороны подписали Индивидуальный план действий партнерства НАТО - Азербайджан на 2015-й и 2016 годы с обширным перечнем целей.

"Мы должны фокусироваться на воплощении его в жизнь", - сказал Аппатурай.

По его мнению, главными целями в отношениях между НАТО и Азербайджаном на данное время являются увеличение прозрачности и отчетности в сфере обороны, взаимодействие, образование и тренинги, а также сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

Помимо нового Индивидуального плана действий партнерства НАТО-Азербайджан, Аппатурай отметил новую инициативу, которая была принята НАТО на уэльском саммите на высшем уровне в сентябре прошлого года - платформу интероперабельности.

Спецпредставитель сказал, что Азербайджан вместе с 23 другими партнерами был приглашен стать частью новой платформы.

"Интероперабельность касается нашей способности действовать сообща для достижения общих целей, будь то с помощью учений, операций, или иным образом", - сказал Аппатурай.

Заседания платформы интероперабельности начались как в гражданском, так и военном форматах.

Спецпредставитель также отметил , что эти встречи позволяют Азербайджану тесно сотрудничать с НАТО и другими заинтересованными партнерами по основным вопросам альянса, представляющим взаимный интерес.

(Автор:Джамиля Джафарова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей