...

Проармянство Керри негативно влияет на отношение американских чиновников к Азербайджану

Политика Материалы 26 января 2015 13:06 (UTC +04:00)
Назначение Джона Керри на должность госсекретаря США стало водоразделом в американо-азербайджанских отношениях
Проармянство Керри негативно влияет на отношение американских чиновников к Азербайджану

БАКУ /Trend/ - Назначение Джона Керри на должность госсекретаря США стало водоразделом в американо-азербайджанских отношениях, сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в отношениях между Азербайджаном и США проблемы были и до назначения Керри. Однако они быстро находили свое решение. Армяне создавали препоны назначению Метью Брайзы послом в Азербайджане с того времени, как Керри стал сенатором. "После назначения Керри госсекретарем проклятый армянами Метью Брайза не смог найти работу в госструктурах США, в том числе в Госдепе. Отношение армян к Брайзе и назначение Керри госсекретарем, можно сказать, завершило карьеру дипломата, отлично разбирающегося в политике на пространстве СНГ. Армяне давно объявили Азербайджан врагом", - сказал Ахмедоглу.

Как отметил политолог, несмотря на то, что после назначения госсекретарем Керри, который многосторонне и тесно сотрудничает с армянами, он не демонстрировал антиазербайджанскую риторику, в политике США появилась сильная антиазербайджанская тенденция.

По словам Ахмедоглу, после назначения Керри на пост госсекретаря радио "Свобода" изменило своему обещанию и начало открытую деятельность против азербайджанского правительства.

"Президент Ильхам Алиев проводит независимую политику. Его политика по Нагорному Карабаху не только независимая, но также жесткая и бескомпромиссная. В июле 1989 года Конгресс США принял резолюцию в пользу армян Карабаха. Потом по причине того, что содержание этой резолюции не удовлетворило армян, в ноябре 1989 года была принята новая резолюция, призывающая Горбачева признать армян Нагорного Карабаха и СССР сторонами переговоров. Наряду с особым отношением к армянам Карабаха, в тексте этой резолюции указывается то, что в Нагорном Карабахе Азербайджан разгромил не только армян, но и евреев", - сказал Ахмедоглу.

По словам директора Центра, несмотря на то, что Керри подключил к этому процессу всех своих подчиненных, они не смогут назвать имени ни одного еврея, который жил в тот период в Карабахе, потому что евреи в Карабахе не жили.

"Одна из немногих подписей, поставленных под обращением от 18 января 1990 года, рекомендовавшим присоединение армян Нагорного Карабаха к Армении, принадлежит Джону Керри. После объявления в 1994 году режима прекращения огня группа из членов семей и помощников американских конгрессменов побывала в оккупированном Нагорном Карабахе, в том числе на территории оккупированного Агдамского района. Делегация из 16-17 человек, в которую вошли и два конгрессмена, расхваливала Агдам и другие оккупированные территории Азербайджана как армянские земли. Ценность Нагорного Карабаха для армян была обсуждена даже с пролившим кровь религиозным деятелем Паргевом Мартиросяном", - сказал политолог.

По его словам, до того, как стать госсекретарем, Джон Керри предлагал наказать Венгрию за экстрадицию Рамиля Сафарова и "бросить Азербайджан под автобус". "Проживающие в США армяне серьезно работали над тем, чтобы их соотечественники заняли позиции в Госдепе и Белом доме. С назначением Керри на должность госсекретаря армяне США добились своего. Сейчас все сотрудники Госдепа США смотрят на все процессы на Южном Кавказе через "армянские очки". Во имя интересов Армении они даже переступали через интересы Азербайджана. Армения превзошла даже Грузию. Членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС еще больше повысило уровень отношения США к этой стране. США являются сторонниками строительства грузино-абхазской железной дороги. Основу этого поведения официальных лиц США составляет проармянская позиция их руководителей. Имеющий аналитические способности американский чиновник понимает, что Джон Керри, предлагавший за несколько дней до своего назначения "бросить Азербайджан под автобус" за экстрадицию Сафарова, не может уйти со своей проармянской позиции. Будущая карьера сотрудников Госдепа США, в том числе радио "Свобода", сейчас зависит от Керри. Поэтому сотрудники Госдепа США, оказывая армянам переходящие все границы услуги, дают взятки", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что они отказались от подписи президента США Барака Обамы в нагорно-карабахском урегулировании. Это подписанный, в том числе Обамой, Обновленный вариант Мадридских принципов, в котором в качестве первого шага указывается возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий Азербайджану, а в качестве второго шага - определение статуса Нагорного Карабаха. "В "американском варианте", подготовленном сопредседателем МГ ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом и поддержанным Госдепом США, первый шаг - это определение механизма установления статуса армян Карабаха. Возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий Азербайджану является одним из последующих шагов, и даже не вторым. Тем самым Уорлик и сотрудники Госдепа США создали новый образец подхалимажа проармянскому Керри. Кроме того, тот факт, что сотрудники Госдепа США обижают Азербайджан, является совершенно другим видом коррупции. Однако есть и третий вид коррупции: армяне, назначившие Керри на должность, получили возможность давать взятки чиновникам Госдепа США", - сказал политолог.

По его словам, назначение Керри госсекретарем совпало с революцией армянской этнокриминальности в США. Можно предположить, что значительная часть зарабатываемого армянским этнокриминалом денег идет в карман сотрудников Госдепа США. "Именно после назначения Керри госсекретарем отток армян в США еще больше усилился. Потому что выросли расходы этнокриминала в США. А вследствие этого возникла необходимость в дополнительной рабочей силе. В результате этого начался отток ИТ-специалистов Армении в США. Госсекретарь США Джон Керри обладает очень большим проармянским багажом, и это показывает себя только в негативной форме в отношениях между Госдепом и Азербайджаном. Происходящее парализовало политику США по Южному Кавказу. Если так будет продолжаться, то интересы США в регионе полностью будут утеряны. Ситуацию может спасти Керри. Для этого он должен сделать ясные заявления по Азербайджану и принадлежности Азербайджану Нагорного Карабаха, а также открыто поддержать территориальную целостность страны. Это может быть понято американскими дипломатами", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей