...

Стоит ли быть другом США?

Политика Материалы 26 января 2015 11:56 (UTC +04:00)
У США не так уж и много друзей вне военно-политического союза со странами Западной Европы и Канадой
Стоит ли быть другом США?

БАКУ /Trend/ - У США не так уж и много друзей вне военно-политического союза со странами Западной Европы и Канадой, считает старший редактор английской службы Trend Клод Салхани.

Как пишет Салхани, конечно, Соединенные Штаты сохраняют свое влияние, могут усилить политическое давление, даже позвонить кому надо в нужное время. Но на деле лишь немногие страны являются настоящими друзьями США.

Тем не менее, когда одна из стран может стать союзником США, Вашингтон умудряется отдалиться от этого потенциального союзника. Так, в частности, обстоит дело с Азербайджаном.

По мнению Салхани, Азербайджан, бывший на протяжении 70 лет одной из республик Советского Союза, может стать идеальным другом США в Каспийском и Ближневосточном регионах.

Мусульмане составляют большинство населения Азербайджана - светской и прозападной страны. Азербайджан являет собой пример того, какими должны быть мусульманские страны.

Азербайджан, территория которого по площади чуть меньше американского штата Мэн, расположен на побережье Каспийского моря и граничит на юге с Ираном, на севере - с Россией, на западе - с Грузией и Арменией, отмечает он.

Азербайджан является крупным производителем нефти и природного газа и одной из богатейших стран региона, не нуждаясь в финансовой поддержке США или Европейского союза. Это повышает важность страны в качестве стратегического союзника.
По мнению Салхани, национальная валюта Азербайджана - манат - является одной из самых стабильных в мире. Манат остается стабильным как скала, в то время как курсы других валют, к примеру евро или иены, снижаются по отношению к американскому доллару.
Кроме того, жители столицы Азербайджана - Баку - всегда рады иностранцам.
Короче говоря, у Азербайджана есть все предпосылки для того, чтобы стать идеальным другом США в этом неспокойном регионе. Но о взаимности здесь речь не идет...

Азербайджан считает, что отдал гораздо больше, чем получил от Соединенных Штатов. В отличие от других бывших советских республик, Азербайджан не попал под влияние Москвы. Между тем, вопрос влияния России не потерял здесь своей актуальности, и в стране по-прежнему распространен русский язык.

Как отмечает Салхани, Азербайджан поддержал борьбу с терроризмом и отправил своих военнослужащих в Афганистан, несмотря на наличие конфликта с Арменией. Контингент ВС Азербайджана участвовал в миротворческих миссиях в Косово (1999-2008 годы) и Ираке (2003-2008 годы). В 2002 году Азербайджан принял участие в миротворческой миссии в Афганистане, где контингент страны служит до сих пор.
Кроме того, Азербайджан открыл свое воздушное пространство и предоставил транспортную инфраструктуру для содействия военному контингенту НАТО в Афганистане.

Азербайджан наладил прочные отношения с Израилем, и между странами заключено несколько выгодных контрактов в сфере обороны.

Между тем, правительство Азербайджана считает, что Запад применяет по отношению к стране двойные стандарты: говорит одно, а делает другое.

Как отмечает Салхани, беспокойство вызывает и то, что страны должны игнорировать свои национальные интересы...в интересах США в регионе. К примеру, в некоторых политических кругах бытует мнение, что Азербайджан должен идти не своим собственным путем, а действовать под диктовку Вашингтона. Который, в свою очередь, игнорирует тот факт, что территории Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы - оккупированы соседней Арменией, что вызывает самое сильное беспокойство.

"Внешняя политика Азербайджана должна полностью отвечать желаниям и чаяниям США, а контуры отношений с отдельными странами - обозначаться Государственным департаментом. Право выбора должно принадлежать не азербайджанскому народу, а Белому дому", - саркастически отмечает газета "Азербайджан".

Официальное руководство страны считает такой подход абсолютно неверным.
"На Западе должны однозначно понять, что азербайджанский народ - это не небольшие группы, финансируемые из зарубежных фондов. Это - 9,5 миллиона человек и около пяти миллионов избирателей", - пишет газета.

"Возможно, некоторые круги США по какой-то причине считают, что Азербайджан уже пошел по пути игнорирования Запада и его ценностей. Якобы Азербайджан не заинтересован в интеграции в Европу и не желает развивать связи ни с Вашингтоном, ни с его союзниками", - пишет газета.

"Возможно, поэтому в западных СМИ неуклонно растет число материалов, написанных под чью-то диктовку и направленных против Азербайджана, что выходит за элементарные этические рамки и никак не соответствует понятию партнерства", - пишет газета.

Как отмечает Салхани, Вашингтон вряд ли найдет лучшего друга в этом регионе, чем Азербайджан, и это не та возможность, которую можно упустить...

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

Твиттер: @claudesalhani

Тэги:
Лента

Лента новостей