...

ЕС расчитывает на Азербайджан в развитии региона - еврокомиссар

Политика Материалы 29 января 2015 10:26 (UTC +04:00)
Азербайджан и ЕС разделяют общие интересы
ЕС расчитывает на Азербайджан в развитии региона - еврокомиссар

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и ЕС разделяют общие интересы, считает еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

По его словам, одним из примеров этого является энергетическая безопасность.

"Сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство" является важным инструментом в наших двусторонних отношениях", - сказал еврокомиссар Trend в четверг.

По словам Хана, ЕС в рамках политики соседства предлагает Азербайджану конкретную помощь в размере, превышающем 94 миллиона евро, на период 2014-2017 годов.

"Эти средства выделяются в рамках программы "Восточное партнерство", не учитывая регионального сотрудничества. Наша цель заключается в партнерстве с Азербайджаном на пути к модернизации страны, концентрации совместных усилий на вопросах регионального развития, образования, а также реформе в юридической сфере", - сказал он.

По его словам, предстоящий саммит стран-участниц программы "Восточное партнерство", который пройдет в Риге 21-22 мая, станет хорошей возможностью для совместной координации сотрудничества между партнерами программы.

"Восточное партнёрство" - программа Европейского союза, направленная на развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами: Азербайджаном, Украиной, Молдовой, Арменией, Грузией и Беларусью.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей