...

Вопросы прав человека не должны влиять на отношения Азербайджана и США - депутат (ФОТО)

Политика Материалы 4 февраля 2015 12:11 (UTC +04:00)
Одна из влиятельных газет США - «The Washington Times» - организовала третьего февраля в вашингтонском клубе "Capitol Hill" Конгресса США мероприятие, посвященное геополитике в регионе Каспийского моря и двусторонним отношениям Азербайджана и США
Вопросы прав человека не должны влиять на отношения Азербайджана и США - депутат (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Одна из влиятельных газет США - "The Washington Times" - организовала третьего февраля в вашингтонском клубе "Capitol Hill" Конгресса США мероприятие, посвященное геополитике в регионе Каспийского моря и двусторонним отношениям Азербайджана и США.

Об этом сообщили в среду Trend в посольстве Азербайджана в США.

Как отметили в диппредставительстве, в ходе мероприятия, которое вел редактор "The Washington Times" Джон Соломон, с докладами выступили посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, глава комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Самед Сеидов и депутат Асим Моллазаде.

В своем выступлении посол отметил динамичное развитие отношений между Азербайджаном и США за последние 20 лет, особенно в сфере энергетики.

В частности, он акцентировал внимание на реализации проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который был построен благодаря взаимному сотрудничеству и серьезной поддержке США.

По его словам, отношения между двумя странами развиваются не только в сфере энергетики. В качестве примера Сулемайнов привел сотрудничество между компаниями "Азербайджанские авиалинии" и "Boeing", а также вывод на орбиту первого азербайджанского спутника американского производства.

Посол одобрил усилия США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что азербайджанский народ ждет конкретных результатов по разрешению проблемы.

Выступивший на мероприятии глава комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов полчеркнул, что отношения между Азербайджаном и США важны для будущего региона.

По его словам, эти отношения порой становятся заложником менее значимых проблем, связанных с правами человека в Азербайджане, что негативно влияет на попытки страны наладить более тесные отношения с Европой и США.

В своем выступлении на мероприятии депутат Асим Моллазаде отметил, что отношения Азербайджана и США базируются на прочном фундаменте, особо подчеркнув сотрудничество между двумя странами в сфере безопасности.

Он также сообщил, что в настоящее время азербайджанские военнослужащие обеспечивают безопасность аэропорта в Кабуле.

Кроме того, в своем выступлении Моллазаде выразил отношение к событиям, происходящим на пространстве Евразии, затронув тему развития отношений между Азербайджаном и Израилем, а также другие.

В заключение докладчики ответили на вопросы ведущего и участников мероприятия.

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей