...

В парламенте Финляндии состоялась встреча, посвященная Ходжалинскому геноциду (ФОТО)

Политика Материалы 26 февраля 2015 19:44 (UTC +04:00)
В парламенте Финляндии состоялась встреча, посвященная Ходжалинскому геноциду
В парламенте Финляндии состоялась встреча, посвященная Ходжалинскому геноциду (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В парламенте Финляндии состоялась встреча, посвященная Ходжалинскому геноциду, сообщили в четверг в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана.

Посол Азербайджана в Швеции, Финляндии и Норвегии Адыш Мамедов, главы азербайджанских диаспоральных организаций, функционирующих в Финляндии, встретились с членами межпарламентской группы дружбы Финляндия-Азербайджан.

Посол Азербайджана проинформировал финских депутатов об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, об оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий, с сожалением отметил равнодушие мировой общественности к этому факту.

Главы диаспоральных организаций вручили руководителю межпарламентской группы дружбы обращение об обсуждении данного вопроса в парламенте Финляндии, признании геноцида и его правовой оценки.

В завершение встречи депутатам были переданы документы о карабахских событиях и видеоматериалы о Ходжалинском геноциде.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями были убиты 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей