...

Кризис в Европе является худшим со времен завершения "холодной войны" - ОБСЕ

Политика Материалы 27 февраля 2015 10:53 (UTC +04:00)
Нынешний кризис в Европе является худшим со времен завершения "холодной войны"
Кризис в Европе является худшим со времен завершения "холодной войны" - ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Нынешний кризис в Европе является худшим со времен завершения "холодной войны". Об этом действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил в ходе слушаний, состоявшихся в Хельсинской комиссии.

"Ситуация с европейской безопасностью критическая. Нашими главными приоритетами являются кооперация в работе ОБСЕ и предотвращение эскалации кризиса в Украине и вокруг нее. Мир и безопасность в Европе являются нашей общей ответственностью", - сказал он.

По его словам, ОБСЕ старается обеспечить урегулирование ситуации в Украине дипломатическим путем.

Комментируя прошедшие ранее в Нью-Йорке встречи глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина, Дачич отметил, что стороны пришли к согласию продлить мандат специальной мониторинговой группы миссии ОБСЕ в Украине.
Ивица Дачич, который находится с визитом в США, провел встречу с госсекретарем Джоном Керри. На встрече были обсуждены американо-сербские отношения, кризис в Украине, приоритеты Сербии в период председательства в ОБСЕ.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей