...

Диаспора провела эффективную работу в связи с 23-й годовщиной геноцида в Ходжалы - госкомитет

Политика Материалы 27 февраля 2015 17:49 (UTC +04:00)
Активная деятельность организаций азербайджанской диаспоры в зарубежных странах, связанная с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида, заслуживает одобрения
Диаспора провела эффективную работу в связи с 23-й годовщиной геноцида в Ходжалы - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Активная деятельность организаций азербайджанской диаспоры в зарубежных странах, связанная с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида, заслуживает одобрения. Об этом сказал Trend председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

Он сообщил, что диаспорские организации в различных странах провели эффективную работу, связанную с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

"Как вы знаете, очень успешно проводится международная кампания "Справедливость к Ходжалы", начатая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В данной кампании активно участвуют диаспорские организации, а также азербайджанцы, проживающие за рубежом", - сказал Ибрагимов.

Он сообщил, что во многих странах мира были организованы мероприятия, церемонии памяти, акции протеста, фото- и художественные выставки, посвященные 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.

По его словам, не только диаспорские организации, но и ряд государственных органов и неправительственных организаций Азербайджана, дипломатические представительства, а также отдельные граждане выступили с интересными предложениями по проведению мероприятий, связанными с 23-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Ибрагимов отметил, что мероприятия текущего года по содержанию были не только более интересными, но и имели более широкий географический охват.

Он подчеркнул, что политика, проводимая Президентом Азербайджана, определенная им политическая линия объединили азербайджанцев всего мира вокруг единой идеи.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей