...

В Венгрии почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Политика Материалы 27 февраля 2015 20:59 (UTC +04:00)
В Венгрии почтили память жертв Ходжалинского геноцида
В Венгрии почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Венгрии почтили память жертв Ходжалинского геноцида, говорится в пятницу в сообщении посольства Азербайджана в этой стране.

В посольстве состоялось мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев рассказал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, о захватнической политике Армении в отношении Азербайджана и Ходжалинском геноциде.

Советник посольства Галиб Гасанов рассказал о работе по информированию мировой общественности о зверствах армян на азербайджанской земле, а также о кампании "Справедливость к Ходжалы".

Известный венгерский историк, автор книг об Азербайджане Барбара Обрушански оценила зверства, совершенные армянами в Ходжалы и Нагорном Карабаха, как одну из самых больших трагедий XX века.

Председатель общества дружбы Венгрия-Азербайджан Светлана Абдуллаева рассказала о работе по информированию венгерской общественности о нагорно-карабахском конфликте.

Журналист одной из авторитетных газет Венгрии "Nepsava" Атилла Джарнаи, который в марте 1992 года был командирован в Азербайджан, поделился воспоминаниями о зверствах армян, которые он увидел будучи в Агдаме.

Затем состоялся показ нового документального фильма, подготовленном Фондом Гейдара Алиева в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы".

В мероприятии приняли участие представители венгерской общественности, члены азербайджанской диаспоры, турецкие и азербайджанские студенты, представители медиа и другие.

Кроме того, посол Вилаят Гулиев в эти дни дал интервью телеканалу Венгрии MTV и турецкому телеканалу TRT Haber о нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей