...

Азербайджан должен рассматриваться ЕС в качестве стратегического партнера - посол Польши

Политика Материалы 5 марта 2015 09:30 (UTC +04:00)
Азербайджан как поставщик энергоресурсов в Европу должен рассматриваться ЕС в качестве стратегического партнера, считает посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka).
Азербайджан должен рассматриваться ЕС в качестве стратегического партнера - посол Польши

БАКУ /Trend/ - Азербайджан как поставщик энергоресурсов в Европу должен рассматриваться ЕС в качестве стратегического партнера, считает посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka).

По сути, стороны уже сотрудничают, но уровень этого сотрудничества должен быть повышен, сказал Trend в среду Марек Цалка.

"Поскольку партнерство Азербайджана с ЕС постепенно углубляется, я надеюсь, что это отразится и в договорах, заключенных между Азербайджаном и ЕС, чтотакже является вопросом безопасности для Евросоюза. А Польша, в свою очередь, готова поддержать это", - сказал посол.

По его словам, Азербайджан - это самая главная страна Каспийского региона, она богата энергоресурсами и занимает довольно интересное геополитическое положение.

"Как сказалЗбигнев Бжезиньский, "Азербайджан - "это пробка в энергетической бутылке Каспия", и я полностью согласен со своим земляком. От себя хотелось бы добавить, что Азербайджан является не только важным энергетическим, но и геостратегическим партнером ЕС", - сказал он.

Польша остается одним из авторов и лидеров идеи установления внутреннего европейского рынка по энергии, в частности газа, отметил дипломат.

"Рынок сегодня держится на трех столпах: это диверсификация, и, конечно же, Азербайджан прекрасно вписывается сюда; внутренняя сеть, которая соединяет всех членов ЕС; и, наконец, юридические условия. И это главное, так как, если не соблюдать юридические условия, то это открывает двери для монополии", - сказал Цалка.

По его словам, для Европы важен каждый поставщик - серьезный игрок своего региона. Азербайджан, войдя на этот рынок, усиливает его конкурентоспособность, что отвечает национальным интересам всех европейских государств, подчеркнул Цалка.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Сразу же был инициирован - на такие же объемы - 63 миллиарда кубометров - новый проект (так называемый "Турецкий поток"), предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей