...

Прикаспийские страны договорились по спорным моментам проекта конвенции о статусе Каспия

Политика Материалы 5 марта 2015 13:21 (UTC +04:00)
Прикаспийские государства достигли договоренности по некоторым спорным моментам в проекте конвенции по определению статуса Каспийского моря
Прикаспийские страны договорились по спорным моментам проекта конвенции о статусе Каспия

БАКУ /Trend/ - Прикаспийские государства достигли договоренности по некоторым спорным моментам в проекте конвенции по определению статуса Каспийского моря. Об этом замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сказал в четверг журналистам по завершении в Баку 39-го заседания рабочей группы по определению правового статуса Каспия на уровне замглав МИД прикаспийских государств.

По его словам, накануне и сегодня были проведены широкие обсуждения по пунктам конвенции по статусу Каспийского моря и Астраханской декларации глав прикаспийских государств. В числе согласованных моментов вопросы, связанные с экологическими проблемами, использованием водного пространства.

"Мы надеемся, что в короткие сроки нам удастся завершить всю работу по конвенции и принять ее в ходе очередного саммита в Астане", - сказал Халафов.

По его словам, вопросы по правовому статусу моря и согласование всех принципиальных моментов, связанных с этим, являются приоритетом для всех пяти прикаспийских стран.

Заседание рабочей группы прошло 4-5 марта в Баку с участием представителей прикаспийских государств.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях реализации суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

(Автор: Сяба Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей