...

Согласованы еще шесть пунктов проекта конвенции по правовому статусу Каспия - замглавы МИД Ирана

Политика Материалы 5 марта 2015 13:43 (UTC +04:00)
Прикаспийские государства согласовали еще шесть пунктов проекта конвенции по правовому статусу Каспия, сказал замминистра иностранных дел Ирана Ибрагим Рагимпур в четверг на пресс-конференции по итогам двухдневных переговоров в Баку на уровне рабочей группы по определения статуса Каспийского моря.
Согласованы еще шесть пунктов проекта конвенции по правовому статусу Каспия - замглавы МИД Ирана

БАКУ /Trend/ - Прикаспийские государства согласовали еще шесть пунктов проекта конвенции по правовому статусу Каспия, сказал замминистра иностранных дел Ирана Ибрагим Рагимпур в четверг на пресс-конференции по итогам двухдневных переговоров в Баку на уровне рабочей группы по определения статуса Каспийского моря.

"Весь мир наблюдает за нашими переговорами, и мы надеемся, что Каспий станет морем дружбы, мира и стабильности", - сказал Рагимпур.

Обсуждения, проводимые последние двадцать лет, создали благоприятную атмосферу для полного завершения работы над конвенцией, и в Баку удалось согласовать еще шесть ее пунктов, сказал Рагимпур.

По его словам, уже наблюдается сближение в позиции Азербайджана и Ирана в вопросе определения правового статуса моря, и иранская сторона выражает надежду, что Каспийское море может стать хорошей платформой для будущего сотрудничества.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях реализации суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей