...

Политолог: США продолжают разрушать мир

Политика Материалы 5 марта 2015 14:40 (UTC +04:00)
Политику, примененную в разваленном Ираке, Афганистане и Ливии, США с точностью применяют в Украине, которую только начали разрушать.
Политолог: США продолжают разрушать мир

БАКУ /Trend/ - Политику, примененную в разваленном Ираке, Афганистане и Ливии, США с точностью применяют в Украине, которую только начали разрушать.

Об этом сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, происходящее в Украине привело к расколу в западном лагере. США продолжают разрушать мир. "После разрушения СССР Америка превратила в руины Афганистан, Ирак, Судан и Ливию. Сейчас США пытаются остановить разрушительные процессы в этих государствах, которые в свое время сами же спровоцировали. Однако в то же время Соединенные Штаты взяли курс по разрушению Украины. Ливия, Ирак, Афганистан с географической точки зрения далеки от Европы, однако Украина близка к самому центру Европы. В случае, если США дадут Украине оружие, там начнется война. Этого хочет президент Украины Петр Порошенко. Потому что в Украине ухудшается социально-экономическое положение, и не достигается никаких успехов. Лучшим способом отвлечь население, является именно война. Естественно, Порошенко не уверен в победе в войне. Однако отказ от предлагаемого США варианта войны может еще больше ускорить его отстранение от власти. В политике США есть странное соответствие", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, политику, примененную в разрушенном Ираке, Афганистане и Ливии, США с точностью применяют в Украине, которую только начали разрушать. "Европейские лидеры боятся войны в Украине. Эта война может перекинуться в (на) большие европейские государства. К тому же разделение Украины в 50 миллионов человек может сильно усложнить социально-экономическое положение в Европе. Именно поэтому активизировалась федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и подключила к этому президента Франции Франсуа Олланда. За короткое время сформировался тандем Меркель-Олланд. Они сначала имплементировали в Киеве с президентом Порошенко Минское соглашение и подготовили новый вариант этого документа. Сразу же после этого продолжили процесс подготовки Минского соглашения с президентом России Владимиром Путиным в Москве. В результате они сумели заставить Москву принять подготовленный в Киеве документ с незначительными изменениями. Лидеры "Нормандской четверки" достигли соглашения провести саммит в ближайшее время. Наконец в Белорусской столице Минске состоялась встреча лидеров "Нормандской четверки" по Украине. После 16-часовой встречи был согласован текст соглашения "Минск- 2". По тексту соглашения можно сказать, что Россия пошла на некоторые уступки. В документе достаточно употребляется термин "территориальная целостность Украины". В документе не указаны должности тех, кто должен подписаться от Донецка и Луганска", сказал политолог.

Политолог отметил, что отношения США к Минскому процессу изначально было негативным. "Первое сопротивление тандему Меркель-Олланд, сформированному во время Мюнхенской конференции по безопасности показал принимавший участие на этой конференции вице-президент США Джо Байден. Он обвинил Меркель и Олланд в отдалении от евроатлантической позиции в украинском урегулировании. На встрече этой "четверки", в которой принимал участие и Петр Порошенко, Меркель до конца защищала свою позицию.

Меркель экстренно полетела в США, где обсудила с президентом Бараком Обамой украинское урегулирование. После долгих обсуждений Обама дал согласие США на Минскую встречу "нормандской четверки" и позвонил президенту Украине Петру Порошенко. В результате встреча лидеров "нормандской четверки" по Украине все-таки состоялась", сказал политолог.

Директор центра отметил, что процесс "Минск-2" был обсужден на СБ ООН, после чего единогласно было принято решение. Украина даже выразила удовлетворение принятым здесь соглашением.

"Перспективы процесса "Минск-2" не ясны. Убийство одного из лидеров оппозиции в России Бориса Немцова направлено на продолжение украинских событий. Видимо, сейчас в этом направлении необходим новый ресурс. Внимание привлекает тот момент, что Кремль и Белый дом практически одновременно отреагировали на это событие. Такое ощущение, что они оба ждали этого события. То, что во время Немцова рядом с ним находилась молодая украинская модель, особо подчеркивается официальными лицами России.

Президент США Барак Обама признал роль Америки в изменении власти в Украине.

США сильно заинтересованы в войне на Украине. Предотвратить войну на Украине может только, образно говоря, "отставка" США от мирового лидерства. Россия заканчивает подготовку к войне с США. Президент Украины является сторонником ввода на территорию страны миротворцев. Хотя совсем недавно он даже не допускал эту идею. Потому что вхождение миротворцев значило бы подтверждение того положения. Однако сейчас миротворцы кажутся для Порошенко средством войны. Миротворцы распределяются на конфликтной территории в Украине, затем кто-то атакует и убивает их, СБ ООН объявляет войну против России. Право России на вето не учитывается вообще. По крайней мере, это так в голове у Порошенко", сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей