...

Польша выступает за полную либерализацию визового режима между Азербайджаном и ЕС

Политика Материалы 6 марта 2015 08:57 (UTC +04:00)
Польша выступает за то, чтобы Азербайджан и формально и на практике становился стратегическим партнером ЕС. Об этом сказал Trend посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka).
Польша выступает за полную либерализацию визового режима между Азербайджаном и ЕС

БАКУ /Trend/ - Польша выступает за то, чтобы Азербайджан и формально и на практике становился стратегическим партнером ЕС. Об этом сказал Trend посол Польши в Азербайджане Марек Цалка (Marek Calka).

"Мы будем поддерживать подписание в будущем определенных документов, потому что считаем, что это отвечает стратегическим интересам Польши. А пока нужно дождаться большей либерализации визового режима", - сказал он.

Полная либерализация визового режима со странами ЕС внесет большой вклад в пропаганду Азербайджана в этих странах.

"У Азербайджана богатая история, культура, архитектура, которая может очаровать любого европейского туриста и принести большие средства государству. Своей культурной и религиозной толерантностью страна абсолютно соответствует европейским стандартам", - сказал дипломат.

По его словам, чем больше открытости, тем легче страну будут понимать, лучше знать. И страна сама о себе будет говорить без пропаганды на государственном уровне.

Либерализация визового режима также откроет рынок страны для Европы, приведет к росту товарооборота, отметил посол.

29 ноября 2013 года в рамках саммита стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе Азербайджан и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима. Соглашение с ЕС о реадмиссии было подписано 28 февраля 2014 года.

На сегодняшний день ЕС подписал соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с 12 странами: Азербайджаном, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Молдовой, Черногорией, Россией, Сербией, Украиной, Грузией, Кабо-Верде, Арменией. 11 соглашений (кроме соглашения с Кабо-Верде) уже вступили в силу.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей