...

Отношения между Азербайджаном и Молдовой находятся на высоком уровне – премьер

Политика Материалы 5 марта 2015 20:57 (UTC +04:00)
Отношения между Азербайджаном и Молдовой находятся на высоком уровне. Об этом сказал премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич на встрече с чрезвычайным и полномочным посолом Азербайджана в Молдове Намиком Алиевым
Отношения между Азербайджаном и Молдовой находятся на высоком уровне – премьер

БАКУ /Trend/ - Отношения между Азербайджаном и Молдовой находятся на высоком уровне. Об этом сказал премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич на встрече с чрезвычайным и полномочным посолом Азербайджана в Молдове Намиком Алиевым, говорится в сообщении посольства, распространенном в четверг.

Премьер Молдовы с удовлетворением подчеркнул, что двусторонние отношения между двумя странами находятся на высоком уровне и Молдова заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном.

Кирилл Габурич сказал, что двусторонние связи между Молдовой и Азербайджаном основаны на принципах взаимопонимания и носят стратегический характер, между основными государственными структурами двух стран налажены хорошие связи.

Глава правительства Молдовы отметил важность взаимодействия в экономической, политической и гуманитарной сферах. В этих целях необходимо активизировать работу совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Намик Алиев поздравил Габурича с избранием на пост премьер-министра.

Он сказал, что Азербайджан заинтересован в расширении связей с Молдовой. Подчеркнув, что отношения между двумя странами успешно развиваются, посол отметил значение взаимных визитов высокого уровня в расширении связей.

Посол подчеркнул, что он со своей стороны приложит все усилия для развития двусторонних отношений и укрепления связей между Азербайджаном и Молдовой.

Посол проинформировал премьер-министра Молдовы об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и отметил необходимость сотрудничества в борьбе с воинствующим сепаратизмом, нарушающим территориальную целостность стран.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей