...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Болгария внесет свой вклад как транзитная страна, транспортирующая азербайджанский газ

Политика Материалы 5 марта 2015 22:15 (UTC +04:00)
В среду в Софии состоялась пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова
Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Болгария внесет свой вклад как транзитная страна, транспортирующая азербайджанский газ

БАКУ /Trend/ - В среду в Софии состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Премьер-министр Бойко Борисов сердечно приветствовал Ильхама Алиева и членов азербайджанской делегации в Болгарии. "Это - наглядный пример значения Вашего трехдневного визита, нашего отношения к стратегическому партнерству. Мы обсудили с господином Президентом ряд вопросов. Но сейчас хочу предоставить слово господину Президенту Алиеву, чтобы он выступил первым", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил премьера Болгарии за приглашение в Болгарию. "Очень рад вновь находиться в Вашей замечательной стране. Сегодня мы с Вами очень искренне обсудили различные аспекты болгаро-азербайджанских связей и еще раз увидели, что наши связи находятся на самом высоком уровне. Наши связи - это связи стратегического партнерства. У этих связей прекрасная перспектива. В первую очередь, на высоком уровне находятся политические связи. Мы регулярно встречаемся с Вами. Прочные политические связи, конечно, оказывают позитивное влияние на все остальные сферы. Мы одновременно успешно сотрудничаем и поддерживаем друг друга в рамках международных организаций. Сегодня в ходе нашей встречи обсуждались также связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, и Болгария играет очень важную роль в развитии этих связей", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, основной темой переговоров являлись двусторонние связи, и видны весьма позитивные результаты в этой сфере. "Есть прекрасные возможности в области экономики. Мне известно, что как болгарские, так и азербайджанские компании прилагают большие усилия для осуществления совместной деятельности. Изучаются инвестиционные возможности. Азербайджанские компании весьма охотно готовятся инвестировать в Болгарию. В то же время, нам хотелось бы видеть болгарские компании в Азербайджане в качестве инвесторов. Одновременно болгарские компании могут участвовать в реализации инфраструктурных проектов в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, есть прекрасные возможности в транспортной сфере. "Об этом также был проведен обмен мнениями. Азербайджан играет активную роль в создании транспортных коридоров в регионе. Через Азербайджан проходят транспортные коридоры и Восток-Запад, и Север-Юг. В этом году в результате сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан станет страной, соединяющей Европу с Азией. Естественно, создание транспортной инфраструктуры, совместные шаги послужат нашим экономическим интересам и еще теснее свяжут наши страны", - заявил глава государства.

Основной темой переговоров сегодня, естественно, являлись энергетические вопросы, реализация Южного газового коридора. "Азербайджан проводит последовательную политику в этом направлении. Проекты, инициированные Азербайджаном на протяжении многих лет, сегодня послужили реализации Южного газового коридора. Вот уже двадцать лет Азербайджан занимается поставкой своих энергетических ресурсов на мировые рынки по различным маршрутам и обладает широко диверсифицированной транспортной инфраструктурой. Что касается Южного газового коридора, то это просто реализуемый сегодня в Европе крупнейший инфраструктурный проект. Этот проект состоит из нескольких компонентов. Сегментами, формирующими Южный газовый коридор, являются, в первую очередь, освоение газового месторождения "Шахдениз", расширение Южно-Кавказского трубопровода, соединяющего Азербайджан с Грузией, реализация Транс-Анатолийского проекта TANAP и строительство Транс-Адриатического проекта ТАР. По всем направлениям ведется последовательная работа. В сентябре минувшего года в Баку был заложен фундамент Южного газового коридора. А в феврале этого года в Баку с участием министра энергетики Болгарии был проведен совместный Консультативный совет министров, представляющих страны Южного газового коридора", - сказал Ильхам Алиев.

Газовые ресурсы Азербайджана служат как благосостоянию азербайджанского народа, так и энергетической безопасности европейских потребителей, отметил он. "Сегодня Азербайджан расценивается в документах Европейского Союза как очень надежный и стратегический партнер. Азербайджанский газ является единственным новым источником газа, который в ближайшее время можно будет транспортировать в Европу. Подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Широко диверсифицированная инфраструктура позволяет нам увеличить экспорт газа в любом направлении. Европейский рынок является для нас приоритетным. Инициированные Азербайджаном проекты в этом направлении получают поддержку также европейских структур. Проведенный в минувшем месяце в Баку первый Консультативный совет, по сути, стал весьма важным шагом в деле координирования работы. Надеемся, что болгаро-азербайджанские связи, а также работа, проводимая нами вместе с другими членами Южного газового коридора, будут способствовать своевременной реализации данного проекта, и спустя несколько лет азербайджанский газ в крупном объеме будет транспортироваться в Европу", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства выразил удовлетворение тому, что Болгария является участницей этого проекта и страной, получающей в настоящее время азербайджанский газ. "Вместе с тем, надеюсь, что в дальнейшем Болгария внесет свой вклад и сыграет свою роль как транзитная страна, транспортирующая азербайджанский газ в другие страны. Таким образом, сегодня между нашими странами, по сути, начинается период долгосрочного стратегического партнерства. Это очень радует меня. Болгария является дорогим другом для нас, очень близкой нам страной, у нас очень большая симпатия к болгарскому народу. Пользуясь случаем, хочу сердечно поздравить Вас, весь болгарский народ с отмеченным вчера национальным праздником. Желаю Болгарии новых успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей