...

На Западе плохо понимают ключевую роль Азербайджана в преодолении ряда вызовов (ВИДЕО)

Политика Материалы 12 марта 2015 11:07 (UTC +04:00)
На Западе плохо понимают ключевую роль Азербайджана в преодолении ряда вызовов
На Западе плохо понимают ключевую роль Азербайджана в преодолении ряда вызовов (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/- На Западе плохо понимают ключевую роль Азербайджана в преодолении ряда вызовов, считает шведский ученый, директор и соучредитель Института политики безопасности и развития (ISDP), директор по исследованиям Института Центральной Азии и Кавказа и Программы исследований "Шелковый путь" Сванте Корнелл.

Об этом он сказал Trend в ходе передачи This week in focus.

В первую очередь, по его словам, среди этих вызовов растущий империализм России на севере от Азербайджана и рост исламского радикализма на Ближнем Востоке к югу от Азербайджана. Также в регионе продолжают сохраняться амбиции Ирана относительно гегемонии на Ближнем Востоке.

Кроме того, по словам ученого, растет ненадежность Турции как союзника Запада в свете ее соглашений с Россией.

"И в этой ситуации Кавказский коридор, и в частности Азербайджан, играет решающую роль, которую не совсем понимают на Западе", - сказал Корнелл.

Он отметил, что в ходе слушаний по Азербайджану в Конгрессе США на прошлой неделе поднимал этот вопрос.

Говоря о Турции, Корнелл отметил, что страна стремится стать мощным геополитическим игроком, в первую очередь на Ближнем Востоке. В то же время, по его словам, она намерена сохранить связи с НАТО. И Запад также заинтересован в сохранении членства Турции в НАТО.

В то же время, по словам эксперта, проект вступления Турции в ЕС несостоятелен. "Но никто не готов сказать об этом публично", - отметил Корнелл.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы на Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей