...

В Баку на высшем уровне обсудят перспективы азербайджано-казахстанских отношений

Политика Материалы 16 марта 2015 12:07 (UTC +04:00)
В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан будут обсуждены перспективы азербайджано-казахстанских отношений, сказал в понедельник журналистам посол этой страны в Азербайджане Амангельди Жумабаев.
В Баку на высшем уровне обсудят перспективы азербайджано-казахстанских отношений

БАКУ /Trend/ - В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан будут обсуждены перспективы азербайджано-казахстанских отношений, сказал в понедельник журналистам посол этой страны в Азербайджане Амангельди Жумабаев.

Визит президента Казахстана в Азербайджан состоится до конца текущего года, отметил дипломат.

По его словам, в настоящее время определяются сроки и программа визита.

Между Казахстаном и Азербайджаном налажен конструктивный политический диалог, и между двумя странами нет противоречий по основным вопросам двусторонних отношений и международной политики. Переговоры на высшем уровне между Азербайджаном и Казахстаном проводятся на регулярной основе.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества Казахстана и Азербайджана является согласование правового статуса Каспийского моря. 29 ноября 2001 года президенты двух стран подписали "Соглашение о разграничении дна Каспийского моря" в ходе саммита стран СНГ в Москве.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, по итогам 2014 года товарооборот между двумя странами составил 250,9 миллиона долларов, что на 32,4 процента меньше аналогичного показателя 2013 года.

Это снижение объясняется сокращением импорта казахстанских товаров на 27,9 процента, и экспорта азербайджанских - в 2,2 раза.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей